Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли быть признан судом недействительным договор купли-продажи квартиры?

Договор был заключен шесть лет назад (1996 г). Договор зарегистрирован в нотариальной конторе, БТИ, налоговой инспекции. Договор составлен по типовой форме. Первоначально предполагалось оформить дарственную, но по совету нотариуса оформили договор купли-продажи. По устной договоренности "покупатель" осуществлял уход за "продавцом" (пожилой человек),

"продавец" постоянно проживает в этой квартире. Деньги не были уплачены.

Елена, г. Южно-Сахалинск
Елена Россия, г. Южно-Сахалинск
Рейтинг:  0 0 место
17.12.2001 в 14:26
номер вопроса №2729
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с ч.2 ст. 181 ГК РФ, иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах,

    являющихся основанием для признания сделки недействительной. На мой взгляд, срок Вами пропущен, и оснований для предъявления иска нет. Вероятно, следовало бы оформить договор ренты, но уже поздно.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.12.2001 16:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор купли-продажи квартиры от 31 октября 2014 г. в г. Севастополе. В июле месяце 2015 г. после дождей обнаружилось, что 2 стены полностью отсырели и покрылись грибком.
читать ответы (1)
Договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа был зарегистрирован в 2007 г, свидетельство получено в 2012 г, будет ли взыматься подоходный налог при продаже квартиры?
читать ответы (1)
Договор купли-продажи квартиры заключен в простой письменной форме в прошлом году и зарегистрирован в рег палате, а сейчас мне потребовалась нотариал
читать ответы (1)
Может ли быть расторгнут (оспорен, отменен) договор купли продажи-земли, зарегистрированный в регпалате за несколько месяцев до банкротства, при наличии у банкрота других кредиторов.
читать ответы (1)
Может ли быть признан брак недействительным, если один из супругов вступающих в брак не пресутствовал на регистрации, заменив себя похожим человеком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение