186 с 14 или 16 лет, или статья не имеет значения, а наступает с 14 лет.

Лариса А., г. Ханты-Мансийск
Лариса А. Россия, г. Ханты-Мансийск
19.04.2001 в 10:10

Помогите, пожалуйста. Со скольки лет насчтупает уголовная ответственность по ст. 186 с 14 или 16 лет, или статья не имеет значения, а наступает с 14 лет. Очень буду благодарна за быстрый ответ.

номер вопроса №27295
прочитан 1117 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    19.04.2001 10:31

    Ст. 20 УК РФ 1996 г. (с изменениями на 20.03.2001 г.) - с 16 лет.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    19.04.2001 11:47

    Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

    1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

    2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство(статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью(статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств(статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

    3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Со скольки лет наступает уголовная ответственность и со скольки лет человек отвечает за свои поступки в суде сам, без родителей?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, со скольки лет можно работать официанткой? (хочу этим летом устроиться, будет 16)
читать ответы (1)
Следователь закончил и отправил в суд уголовное дело по ст.201 УК РФ. Мы,пострадавшие, со статьей не согласны
читать ответы (1)
Со скольких лет наступает уголовная ответственность за хранение амфитамина и зависит ли это от количества вещества?
читать ответы (1)
Со скольки лет наступает уголовная ответственность за хранение наркотических средств.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение