Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Признать право собственности

Наташа, г. Томск
Наташа Россия, г. Томск
20.04.2001 в 07:05

Уважаемый Гузачёв Евгений Сергеевич!

Спасибо Вам за быстрый ответ на мой вопрос № 9974

Если мы покупали совместно различные вещи (предметы домашнего обихода, а также коллекцию редкого фарфора), то в случае его смерти я считаю, что буду являться единственной наследницей всего этого (т.к. владела этим добросовестно, открыто, непрерывно.)

И предметы домашнего обихода и коллекция редкого фарфора не будут включаться в наследственную массу и разделу подлежать НЕ будут. Я обращусь в суд, чтобы за мной признали право собственности на перечисленные выше вещи. Неужели я не права? И прожив с мужчиной вместе непрерывно пятнадцать лет не буду даже наслеедовать предметы домащнего обихода и коллекцию редкого фарфора?

С нетерпением жду Вашего ответа.

номер вопроса №27311
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    20.04.2001 07:17
    отзывов: 3 Личная консультация

    Если вы не ознакомились с моим ответом на ваш вопрос № 10015 от 19.04.01., то я продублирую его.

    Закон - ст. ст. 527-561 ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 26.01.1996 г.) - определяет кто, что, как и сколько наследует. В РФ признается лишь брак, заключенный в органах ЗАГС (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ). И статус "супруги" дает право на включение в число наследников по закону первой очереди. Я, конечно, понимаю вас. И еще раз повторяю, что обратиться в суд с соответствующим требованием - ваше право. И какое решение примет суд - я не могу сказать. Если вы прожили вместе 15 лет, может быть стоит зарегистрировать брак в органах ЗАГС ? Или вам что-то мешает ? С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Признать право собственности на квартиру в долевом строительстве, необходимые документы.
читать ответы (1)
Признаем право собственности на нежилое здание купленное в 2013 году, в настоящее время Продавец признан банкротом, кто
читать ответы (1)
Признали право собственности на объект незавершенного строительства (по договору участия в долевом строительстве) получили
читать ответы (1)
Признать право собственности по праву наследования.
читать ответы (1)
Признать право собственности на ТС в силу приобретательной давности. На кого мне подать иск если хозяйн тс умер? Спасибо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение