Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Поястите пожалуйста понятие приобретательная давность.

Привидете пожалуйста конкретный пример.

Жду с нетерпением ответа.

Кирилл
Кирилл
Рейтинг:  0 0 место
20.04.2001 в 12:53
номер вопроса №27318
прочитан 132 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для приобретения права собственности по давности владения необходимы следующие пять предусмотренные в законе обязательные условия: 1) Должен истечь установленный в законе срок давности владения. 2) Давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным или, что то же самое, в виде собственности, без оглядки на то, что у него есть собственник. 3) Давностный владелец должен владеть имуществом добросовестно. Это значит, что, владея имуществом, владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности. 4) Давностный владелец должен владеть имуществом открыто, то есть без утайки. 5) Давностное владение, отвечающее всем вышеперечисленным условиям, должно быть непрерывным.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.04.2001 09:26
  • Ваш вопрос освещен в ст.234 ГК РФ. В соответствии с данной статьей: Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2001 13:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С нетерпением жду ответа на мой вопрос специалист по трудовому праву Вопрос: Сколько раз человек может увольняться " в связи с выходом на пенсию
читать ответы (1)
Приобретательная давность з.у. с 1997 года по настоящее время. У другого лица частная собственность с 2013 года. Есть ли воэможность выиграть суд с выыплатой компенсациии другому лицу.
читать ответы (1)
Пожалуйста если мфо заключает договора займа к примеру ооо мфо танк, печать тоже ооо танк, а вот даные инн, кпп, огрн и юр.адрес совсем от другой ооо мфо самолет.
читать ответы (1)
Пожалуйста есть срок давности у штрафов, а конкретно штраф 30 тр за лишения прав? Что будет, если его не платить совсем или просрочить?
читать ответы (1)
Хочу купить земельный участок. Дала продавцу аванс, взяла расписку, жду с банка ответ по ипотеке. Продавец начал жать меня по срокам, грозиться продать другому данный участок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение