Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Муж ребенок

В 1990 году я развелась с мужем. От брака имеется один ребенок 89 года рождения. Бывший муж выплаичвает мне алименты по постановлению суда. 7 лет назад мой бывший муж женится и у него рождается еще двое детей. В наст. Время его жена подала исковое заявление о выплате алиментов со стороны мужа. Т.к. по ее заявлению муж стал злоупотребля алкоголем и не оказывать мат. поддержки семьи. Проживают они вместе.

Я точно знаю. Что муж алкалолем не злоупотребляет и с женой они дивут хорошо. Поданное заявление об алиментах сввидетельствует только лишь о том, что мне выплачивать не 1/4 з/п, а меньше. Как я могу отстоять свои права, если:

1.-проживаю с ребенком в общежитии (быв. муж в шикарной 3-комнатной, недавно был сделан ремонт)

2 - до сих пор не вышла замуж

3 - ребенок больной (гипертензионный синдром - повышенное внутричерепное давление плюс снижение иммунитета) и большие средства уходят на лечение ребенка

4 - работаю в бюджетной сфере (преподавателем в гос. университет)

Как мне грамотно подготовиться к суду?

Нина, г. Магнитогорск
Нина Россия, г. Магнитогорск
Рейтинг:  0 0 место
21.04.2001 в 14:42
номер вопроса №27324
прочитан 14 раз
Вместе с темой "Исковое заявление о выплате алиментов" также ищут: Образец искового заявления о выплате алиментов
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • По иску жены Вашего бывшего мужа Вы будете привлечены в качестве третьего лица.Вам нужно доказать,что в новом браке Ваш б.муж ведёт общее хозяйство и обеспеченность на человека в его новой семье Выше,чем у Вас с ребёнком.Представьте суду справку о своём среднем заработке,потребуйте суд запросить справку о заработке жены ответчика по делу и его самого. Просите допросить свидетелей: соседей,сотрудников по работе ответчика,ваших общих знакомых в подтверждение отсутствия оснований обвинять ответчика в алкоголизме(возможна даже наркологическая экспертиза, но оплачивать её придётся сначала Вам),а также в подтверждение наличия у ответчика нормальных семейных отношений,при которых помощь на содержание детей он оказывает,хочет искусственно уменьшить размер взыскания на содержание Вашего ребёнка.Даже если Вы изложенное докажете и во взыскании алиментов на детей от последнего брака ответчика откажут,б.муж не лишён права обращения в суд с требованием об уменьшении размера взыскиваемых в Вашу пользу на содержание ребёнка алиментов в соответствии со ст.119 СК РФ,если обеспеченность детей в его новой семье ниже,чем Ваша и Вашего ребёнка с учётом Вашего заработка и получаемых алиментов,поэтому собирайте справки,рецепты,чеки о состоянии здоровья ребёнка,его нуждаемости в лечении и лекарствах, доказывая,что по отношению к здоровым детям и к больному ребёнку нельзя применять одинаковые критерии.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2001 14:31
  • Уважаемая Нина!

    В данной ситуации Вам необходимо выяснить состоят ли они в браке или нет.

    Если брак (второй) не расторгут, то говорить о взыскании алиментов наверное не имеет смысла, в данной позиции иск его супруги не должен быть удовлетворен как не обоснованный по праву, в данной ситуации последняя может обратиться в Суд с иском об ограничении дееспособности супруга злоупотребляющего алкоголем и на основании данного решения оставшиеся денежные средства (после перечисления Вам алиментов) получать в бухгалтерии его работы, дабы последний по дороге ко 2-й супруге не пропил з/п.

    С другой стороны, если у Вас имеются убедительные доказательства о его заработке, с которого не удерживаются алименты, то Вы в соотвествии с ч. 2 ст. 83 Семейного Кодекса можете подать в

    Суд вынесший решение заявление об определении алиментов в трвердой денежной сумме (желательно просить в кратном значении МРОТ), при этом заранее необходимо позаботиться о доказательствах его доходов и материального положения.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.04.2001 09:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2007 году я развелась с мужем. От совместного брака у нас имеется ребенок 2003 года рождения. В 2008 году по решению суда за ребенком закреплено пр
читать ответы (1)
Я развелась с мужем, от брака имеем несовершеннолетнюю дочь. (2 года) хочу поехать летом на море (Молдавию, Одессу) мы будем проезжать границу, нужна-ли доверенность на ребенка.
читать ответы (1)
Я развожусь с мужем, от брака имеется общий ребенок 5 лет, который прописан с отцом. Проживает дочь со мной. Я хочу прописать дочь по месту своей прописки, как мне это правильно сделать?
читать ответы (1)
В 2011 году я развелась с мужем, суд присудил ему алименты в размере 50% от заработка, а так как он официально не работает, то от средней зарплаты
читать ответы (1)
В 2011 году я развелась с мужем. От брака остался ребенок. Подала на алименты в 2012. долгое время он не платил. Образовалась большая задолженность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение