Фирма аренда жилья

Алесандр, г. Пятигорск
Алесандр Россия, г. Пятигорск
05.05.2001 в 16:59

Прошу ответа на вопрос. Моя фирма арендует помещение на первом этаже жилого дома, недавно мы начали делать там ремонт с небольшой перепланировкой (разрешающие документы сразу неоформили, заплатили небольшой штраф, но после этого получили разрешение и продолжаем ремонт). Двое жильцов проживающих над нами начали жаловаться на шум (мы работали только до 17 часов), а один из них впоследствии подал иск в суд о возмещении вреда (материального (различные трещины в его квартире) и морального (ухудшение здоровья в следствии нервных потрясений)) причененных нашими действиями. Подскажите можем ли мы делать ремонт или нет и какие законы или правовые акты разрешают или запрещают или регулируют подобные ситуации. На что мы можем оперется если мы не виноваты.

номер вопроса №27334
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.05.2001 06:43

    Уважаемый Александр! По-моему мнению ситуация для вас не очень благоприятная. Насчет вашей невиновности вопрос спорный.

    Гражданским кодексом Российской Федерации в качестве общего основания ответственности за причинение вреда предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064), т.е., по общему правилу, бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда. Если вы не докажете что трещины образовались не по вашей вине, то скорее всего придется возместить ущерб. Что касается шума, то по правилам общежития это ограничение до 23 часов. Но здесь тоже вопрос. Если жилец принесет справку, подтверждающую что из -за вашего шума у него ухудшилось здоровье (неапример, был приступ, поднялось давление)суд может установить компенсацию за моральный вред. Еще один момент. Я не знаю какие правила перевода жилых помещений в нежилые установлены вашими местными властями, некоторые акты органов местного самоуправления предусматривают согласие жильцов (части жильцов) на размещение офисов, магазинов и т.д. Дело еще больше осложнится если этот жилец не давал своего согласия.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу ответить на вопрос правомерности задержания и помещения а/м после ДТП на спец стоянку с последующим требованием оплаты услуг эвакуатора и спец
читать ответы (1)
Арендовал помещение на первом этаже жилого дома под магазин-бар разливных напитков (пиво, квас и т.п) Разрешено ли распитие пива в данном помещении
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос. Можно ли сдать в аренду жилое помещение под офис фирме, юридический адрес у них оформлен по другому адресу. Я являюсь ИП на УСН.
читать ответы (1)
Первый этаж жилого дома переведен в нежилой фонд, начался капитальный ремонт стояков канализации и водопровода, собственники 1 этажа не допускают к ремонту, вторую неделю жильцы без воды и туалета.
читать ответы (1)
Я арендую помещение на первом этаже жилого дома, под магазин, у меня отдельный вход. Периодически я вывешиваю на крыльцо вывеску, о поступлении новог
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение