Как регулируется перемещение в Россию и из нее программных продуктом?

Владимир, г. Пермь
Владимир Россия, г. Пермь
06.05.2001 в 13:16

Как регулируется перемещение в Россию и из нее программных продуктом?

номер вопроса №27337
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    07.05.2001 07:08

    К чему следует относить программный продукт: к товару или услуге ? С точки зрения гражданского права объекты интеллектуальной собственности рассматриваются как самостоятельный объект (ст. 128 ГК РФ) и имеют свой правовой режим, отличный от правового режима услуг и от правового режима товаров. Такого же подхода придерживается и Федеральный закон от 13.10.1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (с изменениями на 10.02.1999 г.). В письме ГТК РФ от 28.10.1997 г. N 01-15/20508 "О мерах по защите прав на интеллектуальную собственность" объекты интеллектуальной собственности, пересекающие таможенную границу, для целей таможенного контроля прямо названы товаром. Существуют и другие аргументы, позволяющие приравнять объекты интеллектуальной собственности, имущественные права на них к понятию "товара". Так, например, продажа программного продукта может быть оформлена в виде договора купли-продажи, а объектом такого договора согласно ст. 455 ГК РФ как раз и является товар. Согласно Закону РФ от 23.09.1992 г. N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных программ для электронных вычислительных машин и баз данных" программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных — как сборникам. Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель, которым в данном случае будет являться дискета. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных. Имущественные авторские права на основании Закона РФ от 09.07.1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями на 19.07.1995 г.) могут быть переданы другому лицу только по авторскому договору (авторскому договору о передаче произведения для использования или авторскому лицензионному договору). Данный договор дает право только на совершение определенных действий, при этом стоимость права не меняется. В таком договоре должны быть оговорены такие условия, как объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, срок действия договора, порядок выплаты и размер вознаграждения. Таким образом, по моему мнению, хотя программный продукт и относится к отдельной, самостоятельной категории интеллектуальной собственности, в редких случаях (например, при экспорте) его все же можно отнести к категории "товар". При экспорте такой специфической продукции огромную роль играет правильное составление контракта. Например, можно заключить договор на составление программы на основании конкретного технического задания. В таком случае после выполнения условий контракта налицо будет экспорт услуги. Для ознакомления: Распоряжение ГТК РФ от 24.08.1998 г. № 01-14/632 "Об усилении контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности", Письмо ГТК РФ от 16.11.2000 г. № 01-06/33259 "О защите прав интеллектуальной собственности".

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В Италии меня признали инвалидом 55%.какая группа эквивалентна в России и может ли перевод решения комиссии, заверенный Посольством России в Италии иметь юридическую силу?
читать ответы (1)
В течение 7 месяцев не оплачивала кредит в восточном банке так как бизнес пошел в убыток и из суда пришел судебный приказ а всю сумму выплатить я не могу что делать.
читать ответы (1)
Как получить гражданство в россии, мы из казахстана.
читать ответы (1)
Какой транспортный сбор в россии и есть ли скидки для пенсионеров? Спасибо.
читать ответы (1)
Я из Донецка. Заканчивается 90 дней срока пребывания в России и я не поставила печать в миграционной карте. Возможно ли мне будет получить статус беженца?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение