Торговый договор

Ахтырская Наталья, г. Омск
10.05.2001 в 08:28

Я частный предприниматель занимаюсь торгово-закупочной деятельностью. Согласно договору купли-продажи я отдала товар под реализацию на сумму 150 000 руб. , по условиям договора денежные средства должны были вернуть 7 мая,

но произошло следующее:

товар был отдан под реализацию на сумму 160 000 руб.

моим покупателем (далее по тексту покупатель № 1) покупателю № 2, но долг вовремя не был возращен.

Выяснилось, что покупатель № 2 "скрылся" сменил место жительства

(снимал квартиру в городе). Покупателем № 1 было подано заявление в ОБЭП на покупателя № 2.

Оказалось, что покупатель № 2 продал товар по заниженной цене согласно счетам-фактурам, то есть покупателем № 1 был отдан под реализацию товар покупателю №2 на сумму 160 000 руб.,

а последний продал товар на сумму 110 000 руб. покупателю № 3.

Покупатель № 3 продал этот товар покупателю № 4 на сумму 140 000 руб.

Вскоре этот товар был найден и в настоящее время опечатан ОБЭП.

Мой вопрос - Могу ли я забрать этот товар у покупателя № 4, который оплатил за него деньги покупателю № 3.

Кому по закону принадлежит этот товар?

Ахтырская Наталья

10 мая 2001 г.

номер вопроса №27367
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    10.05.2001 13:31

    Уважаемая Наталья!

    Поскольку ОБЭП наложил арест на товар, то получить его собственник сможет только с санкции сотрудника ОБЭП.

    Теперь что касается собственника товара.

    В соотвествии с ч. 2 ст. 516 ГК РФ если получатель (покупатель) отказался от оплаты товара, то продавец вправе требовать оплаты поставленных товаров от покупателя. Согласно ст.491 ГК РФ если договором НЕ предусмотрено иное право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи товара.

    Из сказанного следует, что право собственности принадлежит покупателю №-4 если не будет доказано что он недобросовестный покупатель.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Слышала, что при заключении договора купли-продажи на квартиру с оформлением ипотеки на сумму материнского капитала, срок готовности документов в регпалате уменьшается до 5 дней вместо месяца.
читать ответы (1)
Я хочу продать участок с садовым домом по договору купли-продажи. У меня есть свидетельство на право собственности на дом и на участок, а также старый кадастровый паспорт (более 5 лет)
читать ответы (1)
Подписан договор купли-продажи земельного участка. Поданы документы на оформление собственности в рег. палату
читать ответы (1)
Я продала свой мотоцикл в 2013 году по договору купли-продажи. Сейчас мне приходят налоги на данный мотоцикл, в ГАИ говорят идите к новым собственник
читать ответы (1)
Купил авто не на ходу. С покупателем оформили ДКП, он отдал мне все документы на машину. Осаго просрочено. Я не могу поставить ее на учет, ттак как авто требует ремонта, потом техосмотр и осаго.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение