Договор аренды авто

Ирина, г. Калуга
Ирина Россия, г. Калуга
22.05.2001 в 12:26

У меня такой вопрос: Если работник работает водителем на предприятии со своим личным автомобилем (в самом трудовом договоре указано что работник принимается на работу со своим авто)-мне не совсем понятно зачем предприятию заключать еще и договор аренды авто, а ЕСЛИ всетаи не будет заключен договор аренды автомобиля какие последствия и для кого могут быть? Спасибо.

номер вопроса №27372
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    25.05.2001 13:47

    Уважаемая Ирина!

    Полагаю, что предприятию НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО заключать договор аренды автомобиля с работником, т.к. суммы арендной платы за а/м должны относиться предприятием на счет расхода чистой прибыли, а не на затраты, кроме того у работника появляется дополнительный регулярный доход от сдачи собственного имущества в аренду, с суммы арендной платы работник будет должен после подачи налоговой декларации заплатить налоги.

    В данной ситуации нормы ст. 117 КзоТ о компенсации за износ инструментов работника (принадлежащих на праве собственности) применению НЕ ПОДЛЕЖАТ по моему мнению.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, если был задержан водитель в нетрезвом состоянии и сделано было медицин. Освидетельствование могут на него подать в суд и лишить
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: 10 мая 2016 г. двигался на своем личном автомобиле в городе Одинцово Московской области. Автомобиль оснащен тонировкой боковых и лобового стекл.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Мой муж работал водителем у ИП.2013 г попал в ДТП. На него страховая компания подала 2015 г. иск как на третье лицо
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: бывший муж работает водителем такси и по трудовому договору 6000 рублей получает, у ИП где он работает нет первично-учетных доку
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, если у меня водитель попался на весах за перегруз, кто за это отвечает непосредственно водитель? Или ещё кто то.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение