Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина, г. Калуга
Ирина
22.05.2001 в 12:26
Россия, г. Калуга | Вопросов: 1

Договор аренды авто

У меня такой вопрос: Если работник работает водителем на предприятии со своим личным автомобилем (в самом трудовом договоре указано что работник принимается на работу со своим авто)-мне не совсем понятно зачем предприятию заключать еще и договор аренды авто, а ЕСЛИ всетаи не будет заключен договор аренды автомобиля какие последствия и для кого могут быть? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №27372
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина!

    Полагаю, что предприятию НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО заключать договор аренды автомобиля с работником, т.к. суммы арендной платы за а/м должны относиться предприятием на счет расхода чистой прибыли, а не на затраты, кроме того у работника появляется дополнительный регулярный доход от сдачи собственного имущества в аренду, с суммы арендной платы работник будет должен после подачи налоговой декларации заплатить налоги.

    В данной ситуации нормы ст. 117 КзоТ о компенсации за износ инструментов работника (принадлежащих на праве собственности) применению НЕ ПОДЛЕЖАТ по моему мнению.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение