8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право собрание гаражного кооператива устанавливать пени за просрочку платежей и в каком размере?

Вопрос возник в связи с тем, что в нашем ГСК собрание установило пени в размере 3 % в день! А ведь такого уровня инфляции вроде нет.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
13.05.2001 в 16:42
номер вопроса №27401
прочитан 516 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр!

    собрание членов ГСК, при наличии кворума вправе принять любое решение, в том числе и об установлении пени в размере 3% от неоплаченной суммы в день, ОДНАКО, Вы как член кооператива вправе обжаловать данное решение в Суде общей юрисдикции по месту жительства.

    В случае обращения ГСК к Вам с иском о взыскании долга (платежа) и процентов, думаю, что Суд применит ст. 333 ГК РФ о несоразмерности пени и уменьшит ее размер до разумных пределов (как правило 20-60 % от суммы основного долга)

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.05.2001 07:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение