|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5522
юристов
80903
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
13.05.2001 в 16:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Имеет ли право собрание гаражного кооператива устанавливать пени за просрочку платежей и в каком размере?

Вопрос возник в связи с тем, что в нашем ГСК собрание установило пени в размере 3 % в день! А ведь такого уровня инфляции вроде нет.

номер вопроса №27401
прочитан 512 раз
Теги: Суды общей юрисдикции, Пени за просрочку платежа, Сумма основного долга,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Александр!

    собрание членов ГСК, при наличии кворума вправе принять любое решение, в том числе и об установлении пени в размере 3% от неоплаченной суммы в день, ОДНАКО, Вы как член кооператива вправе обжаловать данное решение в Суде общей юрисдикции по месту жительства.

    В случае обращения ГСК к Вам с иском о взыскании долга (платежа) и процентов, думаю, что Суд применит ст. 333 ГК РФ о несоразмерности пени и уменьшит ее размер до разумных пределов (как правило 20-60 % от суммы основного долга)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы