Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывшая свекровь

Владимир, г. Железногорск
Владимир Россия, г. Железногорск
18.05.2001 в 12:50

Проживали (прописаны) я с моим несовершеннолетним ребёнком (я мать одиночка), мужем, свекровью в 2-х комнатной квартире-хрущёвке. После развода с мужем я и дочь в этой квартире не проживали. Через год бывшей свекрови выделили 2-х комнатную кварт. В порядке улучшения жилья. В ней прописаны те же 4 человека. Я с ребёнком пыталась вселиться

(имеются свидетели), но из-за конфликтных отношений с бывшей свекровью, это не удалось. Снимала квартиры, потом вышла замуж и с ребёнком проживаем у мужа в приватизированной на него одного квартире.

Прописки не меняла.

Сейчас бывший муж и бывшая свекровь подали иск в суд "О признании не приобретавшей права пользования жильём" и просят суд выписать из 2-х комн. Квартиры меня и мою несовершеннолетнюю дочь, ссылаясь на то, что я в жилплощади не нуждаюсь, квартплату не вносила и мне есть где проживать.

Вопрос: 1.Может ли суд в моей ситуации решить вопрос в пользу Истца?

2.Что можно сделать, чтобы до совершеннолетия дочери, за нами закрепить права на часть квартиры, где мы прописаны.

номер вопроса №27433
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.05.2001 17:56
    отзывов: 0 Личная консультация

    Вам необходимо доказать в суде тот факт, что проживать в квартире Вы не могли по уважительным обстоятельствам - из-за конфликтных отношений. Данный факт Вы можете подтвердить показаниями свидетелей. Так как квартира получена с учетом права пользования и проживания несовершеннолетнего ребенка, который имеет право на участие в приватизации данной квартиры в соответствии с ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", и не проживает в квартире по уважительным причинам - после развода достигнуто соглашение между родителями (или определено судом) о том, что ребенок будет проживать вместе с матерью, признание ребенка не приобретшим право пользования, нарушит его интересы.

    Несовершеннолетний ребенок, независимо от того с кем из родителей он проживает, остается членом семьи и другого родителя, и по этим основаниям имеет право пользования и проживания в квартире согласно ст.ст.53, 54 ЖК РСФСР.

    Кроме того, в соответствии со ст.65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей, поэтому предъявление отцом иска к своему несовершеннолетнему ребенку является ненадлежащим исполнением им родительских прав. По вышеперечисленным основаниям Вы можете просить суд об отказе в удовлетворении иска.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с бывшем мужем прожили 3 года в гражданском браке и 2 года в официальном, могу ли я после развода подать на раздел
читать ответы (1)
Мой муж до брака занимал у моей мамы деньги в размере 150000 рублей на машину. Мы с мужем разводимся, той машины уже нет
читать ответы (1)
Я проживаю в 4-х комн. Квартире с сыном, мужем и родителями мужа, мы там прописаны. Ожидается развод, на какую часть
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись. От брака с ним есть дочь. Во время брака мы приобрели квартиру, после развода он по мировому соглашению
читать ответы (1)
Я и мой сын прописаны и проживаем по договору соцнайма в 2-х комнатной квартире. Скажите, в случае если мною будет заключен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение