Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 636
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Краснодар
Наталья
19.05.2001 в 18:14
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Если - да, то какие имеются возможности для обхода этих препятствия?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ситуация такова: в 4-ёх комнатной квартире проживают свекровь, её престарелая мать, невестка (то есть я), мой муж и ребёнок.

Собственником квартиры является бабушка (т.е. мать свекрови). Необходим разъезд (требуется 2-ух комнатная квартира для свекрови с бабушкой и

1-комнатная квартира для нашей молодой семьи с ребёнком).

Через объявление найден покупатель 4-ёх комнатной квартиры. Он готов передать нам свою 2-ух комнатную квартиру и доплатить требуемую для покупки

1-комнатной квартиры сумму.

Параллельно агентство по недвижимости подыскало нам подходящую однокомнатную квартиру.

Уже составлены договора купли-продажи в агентстве. Собственники всех трёх квартир поставили в них свои подписи, но нотариального заверения ещё не было.

Также были подписаны документы о даче залогов за все три квартиры. Но реально был передан залог только владельцу 1-комнатной квартиры от хозяев

4-ёх комнатной, то есть от нас, а точнее эти деньги уже внёс через нас владелец 2-ух комнатной квартиры.

Меня (невестку), проживающую и прописанную в данный момент в 4-ёх комнатной квартире интересуют следующие вопросы:

1) В какой момент совершения сделок должны выписаться из квартиры жильцы

4-ёх комнатной квартиры, то есть мы, чтобы наши интересы не пострадали (все владельцы квартир относятся к одному паспортному столу и собираются выписываться одновременно в один день)?

2) Однокомнатную квартиру свекровь планирует оформить в собственность пятилетней внучки (то есть моей дочери). Поручителем станет отец. Меня интересует, в чью собственность перейдёт квартира в случае нашего развода до совершеннолетия дочери. Как в этом случае можно защитить моё право на жил.

площадь?

3) 4-ёх комнатная квартира приватизирована. Собственник - престарелая мать свекрови. Я, муж и ребёнок прописались в ней полгода назад. Не возникнет ли у нас проблем, в конечном итоге, в связи с тем, что мы, то есть собираемся прописать дочь в однокомнатную квартиру. Если - да, то какие имеются возможности для обхода этих препятствия?

4) У меня сложные отношения со свекровью. Она уже несколько раз предлагала мне и дочери выписаться из 4-ёх комнатной квартиры и прописаться в доме моих родителей за пределами нашего города. Свекровь мотивирует это весьма туманно. Может ли реально такой манёвр помочь обойти препятствие, о котором я говорила в 3-ем вопросе (ухудшение жилищных условий ребёнка)? Если есть риск для меня и моего ребёнка, оказаться вообще без прописки в нашем городе?

Очень признательна вам заранее, так как вопросов много, и они непростые.

Может быть вы сможете усмотреть в обрисованной ситуации другие потенциальные риски для меня?

Наталья.

номер вопроса №27443
прочитан 14 раз
Если - да, то какие имеются возможности для обхода этих препятствия? Теги: Согласие органов опеки и попечительства, Право собственности на квартиру, Органы опеки и попечительства, Снятие с регистрационного учета, Регистрация прав на недвижимость, Член семьи собственника,

1 ответ на вопрос по теме "Ухудшение жилищных условий ребенка"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    На данный момент ни у Вас,ни у дочери нет права собственности на квартиру или долю в ней, собственницей является мать свекрови и она по закону имеет право принудительного обмена,если бы Вы на разъезд не были согласны,а у Вас таких прав нет.В соответствии с ч.4 ст.292 ГК РФ в редакции Федерального закона №54-ФЗ от 15.05.2001г.отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.Если согласия не будет,то сделки не произойдут и не будут зарегистрированы органом юстиции,производящим регистрацию прав на недвижимость.Обычно на практике требуется соблюдение доли ребёнка в жилой площади.Если иного соглашения при Вашем вселении и регистрации ребёнка в 4-х комнатную квартиру не было,то доля ребёнка сейчас: жилая площадь 4-х комнатной квартиры : 5 чел.Если в новой квартире жилая площадь :3 чел.будет равна доле ребёнка в прежней квартире и дочь становится собственницей квартиры,то её интересы не ущемляются.Если Вы хотите разъехаться,а интересы пебёнка ущемляются,то наверно стоит зарегистрироваться до разъезда Вам в доме родителей,если муж даст письменное обязательство после разъезда зарегистрировать Вас в полученной квартире,а при невыполнении обязательства выплатить определённую денежную сумму,на которую Вы сможете купить себе комнату в городе.Момент регистрации по новому адресу определяется соглашением сторон сделки с покупателем 4-х комнатной квартиры.Правила регистрации предусматривают не снятие с регистрационного учёта по старому адресу и постановка по новому,а сразу регистрация по новому адресу без снятия с регистрационного учёта по старому адресу.Снятие производится автоматически без Вашего участия на основании извещения,направляемого паспортными органами.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы