Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Собственность ЖСК

Елена Сергеевна, г. Москва
Елена Сергеевна Россия, г. Москва
20.05.2001 в 22:34

В апреле текущего года в кооперативном доме 1970 г. постройки, освободилась квартира. В ней проживал и был прописан одинокий мужчина. Он погиб в автокатастрофе. Квартира не приватезированна и не завещана. Женат никогда не был, детей нет. Единственная родственница двоюродная сестра, проживающая в Москве. Может ли эта квартира остаться в собстенности кооператива? Если квартра отойдет в наследство родственникам, то на каких основаниях? Имеют ли родственники право на получение пая за квартиру в случае отчуждения квартиры в собственность ЖСК?

номер вопроса №27450
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.05.2001 23:37
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Полагаю,что умерший член ЖСК полностью погасил ссуду по паенакоплению, а значит независимо от отсутствия регистрации права собственности на квартиру в силу ст.он являлся собственником квартиры.Если не объявятся в 6-ти месячный срок наследники по завещанию,то св-во о праве на наследство на квартиру будет получено налоговой инспекцией района,а затем квартира будет продана КУГИ-представителем собственника через Фонд имуществ г.Москвы.Никакого отношения к квартире ЖСК не имеет.Кстати,если бы смерть члена ЖСК наступила 17.05.2001г.и позднее,то двоюродная сестра была бы наследницей по закону,поскольку круг наследников по ст.532 ГК РСФСР 1964г. изменён Федеральным законом №51-ФЗ от 14.05.2001г.,вступившим в законную силу 17.05.2001г.Пай за квартиру после внесения суммы покупателем будет выплачен государству.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Почему берут за обще домовые нужды, за электроэнергию. В квартире никто не проживает и не прописан. Это законно?
читать ответы (1)
У моего бывшего мужа сгорел дом, где он проживал и был прописан. Сейчас он остался без жилья-и собирается ехать ко мне в
читать ответы (1)
У Меня барак в общем дворе дом 37 г постройки надеялись что снесут не снесли и вот моя крыша обвалилась обратилась в админ
читать ответы (1)
Если человек не проживает и не прописан в квартире, он просто вступил в наследство и имеет долю. В тоже время в этой
читать ответы (1)
Можно ли приватизировать квартиру с долгом около 150 тыс. руб., если в ней проживал и был прописан мой брат (квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение