Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как вы считаете решится спор?

Государственное унитарное предприятие "Рассвет", основанное на праве хозяйственного ведения, обратилось в суд с заявлением об установлении сервитута – права проложить линию электропередачи через земли акционерного общества " Прибой". В заседании суда было установлено, что прокладка линии в обход земель общества невозможна по геологическим причинам. Акционерное общество заявило, что иск не может быть удовлетворен, поскольку истец не вправе требовать установления сервитута. Согласно п.4 ст.274 ГК РФ права требовать установления сервитута могут только собственник земельного участка, лицо, которому земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования. А поскольку унитарное предприятие собственником закрепленного за ним участка не является, оно не может требовать установления сервитутного права. В то же время Российская Федерация как учредитель предприятия и собственник земельного участка, закрепленного за предприятием, не может требовать установления сервитута для предприятия, которое является самостоятельным субъектом граждан-ского права. Сервитуты же устанавливаются только в интересах пользующегося.

Оцените доводы ответчика.

Как вы считаете решится спор?

Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
27.12.2001 в 22:21
номер вопроса №2746
прочитан 46 раз
Вместе с темой "Право пожизненного наследуемого владения" также ищут: Земельный участок на право пожизненного наследуемого владения
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Утверждение, что сервитуты устанавливаются только в интересах пользующегося, не совем корректно, хотя и верно. Обладатели сервитута - лица, имеющие право ограниченного пользования чужими земельными участками (ст. 5 ЗК РФ).

    При решении спора, необходимо учитывать особый статус УП. УП в ходе предпринимательской деятельности владеют и пользуются чужой собственностью, которая, по-существу, принадлежит другому субъекту.

    Поэтому, как кажется, не будет противоречить закону требование (подача иска) об установлении сервитута от имени собственника данного земельного участка.

    28.12.2001 14:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вы считаете, каким будет порядок получения российского гражданства для граждан Украины.
читать ответы (1)
Как вы считаете! Есть много сайтов, где написано что за 110 тыс рублей помогут быстро сделать гражданство РФ для жителей Украины! Это правда или нет?
читать ответы (1)
Как Вы считаете, может ли статья 338 часть 1 попасть под амнистию, если судья поменял категорию преступления тяжкого на менее тяжкое, дали 1,5 года к
читать ответы (1)
Как Вы считаете если служба судебных приставов не выполняет решение Арбитражного суда по фирме ООО, реально ли пожаловаться на судебного пристава в п
читать ответы (1)
Как Вы считаете, есть ли надежда на справедливое решение суда относительно сфабрикованного дела по статье 20.02 КОаП?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение