Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лицу, с предприятием, где это лицо является руководителем и действует от его имени.

Вячеслав, г. Тихорецк
Вячеслав Россия, г. Тихорецк
22.05.2001 в 17:44

Насколь правомерно, с точки зрения закона, подпись договора одним и темже лицом, действующим с одной стороны по договору как руководитель, с другой - как физ. лица.

Интересуют не тонкости правового положения исполнительного органа в АО, а,например заключение договора безвозмездного пользования или аренды автомобиля, принадлежащего на праве собственности физ. лицу, с предприятием, где это лицо является руководителем и действует от его имени.

номер вопроса №27474
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.05.2001 10:20
    отзывов: 20 Личная консультация

    **********

    Уважаемый Вячеслав!

    С точки зрения права данный договор ничтожен, т.к. руководитель предприятия заключает договора гражданскоправового характера от имени предприятия на основании Устава без доверенности с самим собой, а ч. 3 ст. 182 ГК РФ прямо говорит, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого (предприятия) в отношении себя лично.

    Кроме того аренда предприятием автомобиля у физического лица не являющегося ИЧП экономически невыгодна с точки зрения налогового законодательства, т.к. уплаченные суммы по данному договору аренды не могут быть отнесены на себестоимость продукции.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С точки зрения закона о защите прав потребителей, правомерно ли обязательная привязка к договору о поставке газа частным
читать ответы (1)
Пожалуйста, правомерна ли с точки зрения закона работа в сменах по схеме сутки через трое (в медицине)? Дело в том, что
читать ответы (1)
Правомерно ли с точки зрения Закона видео-и фото-съемка на рабочем месте подчиненного (без оповещения предварительного и
читать ответы (1)
Обоснуйте, пожалуйста, с точки зрения закона, право на обучение на другую категорию лицу, лишенному права управления
читать ответы (1)
Уважаемые юристы подскажите как мне правильно действовать с точке зрения закона: Я являлся опекуном несовершеннолетнего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение