Если нет, то может ли Российская Федерация,

Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
05.01.2002 в 16:40

Может ли государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения подать иск об установлении сервитута (для прокладки линии электропередач) через земли соседнего предприятия, ведь оно не является собственником земли на своём участке. Если нет, то может ли Российская Федерация, как собственник земли унитарного предприятия подать такой иск (но сервитуты устанавливаются только в интересах пользующегося, а унитарное предприятие - самостоятельный субъект гражданско-правовых отношений). Как решить этот вопрос? Подскажите пожалуйста.

номер вопроса №2751
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 011
    10.01.2002 14:09

    П. 4 ст. 274 ГК РФ, буквально: «4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования». Судя по тексту, Вашему предприятию земельный участок предоставлен на праве постоянного пользования. В данном случае не имеет отношения организационно-правовой статус самого предприятия, важно, на каком праве лицо владеет землей. Может подать иск от предприятия.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Означает ли передача МУПу недвижимого имущества на праве хозяйственного ведения обязательное увеличение уставного фонда предприятия на стоимость данного имущества?
читать ответы (1)
Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем пере
читать ответы (1)
Имеет право государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения быть заказчиком строительного подряда?
читать ответы (1)
Унитарное предприятие " Свет", основанное на праве хозяйственного ведения, длительное время испытывало трудности со сбытом своей продукции
читать ответы (1)
Может ли государственное унитарное предприятие получить земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или другом виде права собственности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение