Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вписать в паспорт

Катя, г. Москва
Катя Россия, г. Москва
17.06.2001 в 19:36

Хотелось бы получить консультацию по следующей проблеме. Ребенок рожден на территории Германии и зарегистрирован в местном ЗАГСе. Этот ЗАГС выдал свидетельство о рождении ребенка. На это свидетельство поставили апостильные печати. Ребенка зарегистрировали в российском консульстве и вписали в паспорт матери. Мать не замужем.

Поскольку в Германии нет отчеств, то в свидетельство отчество не было записано.

В московском ЗАГСе мать столкнулась с проблемой, что не может дать ребенку отчество. ЗАГС обосновывает это тем, что свидетельство о рождении выдается один раз и не подлежит изменению.

В РФ каждый гражданин имеет право на отчество, даже если у ребенка не установлено отцовство. Идет ли речь об ущемлении этого права? Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ. Всего доброго.

номер вопроса №27519
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.06.2001 00:07
    отзывов: 702 Личная консультация

    В ЗАГСе не правы, так как в соответствии со ст. 19 Гражданского кодекса РФ имя гражданина РФ состоит из собственно имени, фамилии и отчества. Также в соответствии со ст. 23 з-на "Об актах гражданского состояния" в свидетельство о рождении вписывается имя, отчество и фамилия ребёнка, а в соответствии со ст. 71 з-на "об актах гражданского состояния" Вы имеет право обратиться в орган ЗАГС по месту своего жительства с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении ребёнка. В случае отказа обжалуйте в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: в 2004 году жена получила наследство 4/5 доли в квартире, а 1/5
читать ответы (1)
Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. Являюсь врачом общей практике, работаю в р.п - что имеет статус
читать ответы (1)
Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу: у меня имеется потребительский кредит в банке Траст+кредитная карта
читать ответы (1)
Хотела бы получить консультацию по следующей ситуации: Написала заявление (за неделю до предполагаемого дня выхода)
читать ответы (1)
Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу. У моей бабушки в г. Красногвардейске умерла ее сестра у сестры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение