Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что понимается под косвенными убытками?

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
Рейтинг:  0 0 место
24.05.2001 в 13:26
номер вопроса №27549
прочитан 83 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с ГК РФ любое лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). По общему правилу убытки возмещаются в полном их размере. При этом возмещению подлежат лишь прямые убытки, которые несет потерпевшая сторона. Косвенные убытки, напрямую не связанные с последствиями нарушения гражданского обязательства, взысканию не подлежат. Например, лицо, привлеченное к административной ответственности за неуплату налогов, т.е. за невыполнение своих обязанностей в сфере налоговых отношений, не может требовать возмещения выплаченных санкций за счет своего контрагента, нарушившего гражданское обязательство, например, своевременно не оплатившего полученную им продукцию (см. Постановление Президиума ВАС от 18.03.1997 г. № 3787/96). Это связано с тем, что возмещение убытков - мера гражданско - правовой ответственности. Поэтому ее применение возможно лишь при наличии условий ответственности, предусмотренных законом. И, прежде всего, лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства контрагентом, наличие и размер понесенных истцом убытков, а, самое главное, факт наличия причинно-следственной связи между правонарушением и убытками. В случае же с косвенными убытками причинно-следственная связь при помощи приемов формальной логики доказана быть не может.

    Юрист Россия, г. Москва
    24.05.2001 15:10
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что понимается под термином карта водителя? Права? Заранее спасибо!
читать ответы (1)
Что понимается под страховым случаем? Разбился экран телефона, но есть страховка.
читать ответы (1)
Что понимается под насильственными действиями сексуального характера (потрогал девушку на улице это статья?)
читать ответы (1)
Что понимается под организатор азартных игр? Допустим есть заведение в которое приходят посетители со своими картами и игральным набором для покера
читать ответы (1)
Что понимается под убытками, причиненными гос. органами в результате бездействия? И можно ли взыскать реальный ущерб с отдела министерства внутренних дел (полиции)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение