Подлежит ли разделу однокомнатная квартира, приватизированная мной?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
29.05.2001 в 15:03

Прошу Вас проконсультировать по вопросу о разделе имущества при разводе.

В период брака мною была приватизирована однокомнатная квартира. Я в ней прописана и проживаю в настоящее время в ней.

Также в период брака была приобретена в собственность трехкомнатная квартира, оформлена на мужа, в ней прописаны муж, наш несовершенолетний сын и мать мужа.

Подлежит ли разделу однокомнатная квартира, приватизированная мной? И как можно разделить трехкомнатную квартиру? Муж в добровольном порядке отказывается ее разменять, а без размена, как я могу получить свою долю имущества?

C уважением, Ольга.

номер вопроса №27592
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    30.05.2001 08:10

    Уважаемая Ольга!

    Имущество,полученное каждым из супругов в дар или по иным безвозмездным сделкам(в результате приватизации квартиры) является собственностью каждого из супругов на осн.ст.36 СК РФ и разделу между супругами не подлежит.На основании ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть в судебном порядке признано их совместной собственностью,если будет установлено,что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов,либо труда одного из супругов были произведены существенные вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (реконструкция,капитальный ремонт,переоборудование и т.д.).

    Все имущество,приобретенное супругами в период брака на осн.ст.34 СК РФ является общей совместной собственностью супругов и на осн.ст. 39 СК РФ принадлежит им в равных долях.

    Вы вправе предъявить иск в суд и поставить вопрос о признании за Вами права на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.Если н/л ребенок проживает с Вами,можно поставить вопрос на осн.ст.39 ч.2 СК РФ об увеличении Вашей доли в праве собственности на квартиру.

    После удовлетворения Вашего иска и регистрации права собственности на квартиру Вы будете вправе распорядиться своей долей в общей совместной площади и в установленном законом порядке подарить,обменять или продать свою долю.При этом надо иметь в виду,что при совершении договоров купли-продажи или мены,второй сособственник будет иметь право преимущественной покупки доли(ст 250 ГК РФ) и для соврешени сделки необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если мы с мужем не в разводе он взял кредит я имею какое нибудь отношения по его кредиту если он не платит.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, 4.05.14 у нас произошел пожар в квартире на общей кухне по нашей вине, ущерб не большой с нами в квартире еще живет семья, у них
читать ответы (1)
Если я не пошол в отпуск по графику и работадатель не предлагал и не настаивал на этом и не было необходимости в отпуске
читать ответы (1)
Пож-та, я имею в собственности 1/2 доли квартиры с бывшем мужем. Я оформила ее в собственность-он нет, но он квартиросъемщик, не прописан там и долю не оформил.
читать ответы (1)
У нас 2-х комн квартира. Прописаны: я бывший муж, сын от совместного брака. Бывший муж в квартире не проживает с 2002 года, всё это время не платил за неё.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение