Культурные ценности во время войны

Ирина Иванова, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова Россия, г. Санкт-Петербург
15.01.2002 в 16:41

Хотела бы задать вопрос о возможности продажи перемещенных культурных ценностей:

Во время войны дедушка привез из Германии музейную картину в качестве трофея (записка с автором была к несчастью утеряна). Дедушка давно умер. Картина нигде официально не зарегистрирована. Имею ли я (наследница) право вообще на владение этой картиной, могу ли ее продать и не повлечет ли обращение к эксперту ее изъятие?

номер вопроса №2761
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    16.01.2002 00:01

    Уважаемая Ирина Ивановна!

    Можете не волноваться, поскольку Вы являетесь добросовестной приобретательницей данной картины и владеете ею на вполне законных основаниях. Ст.234 ГК РФ устанавливает 15-тилетний срок приобретательной давности для недвижимого имущества и 5-тилетний - для движимого. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Таким образом, можете смело идти к эксперту и не бояться, что у Вас изымут картину. Если вдруг окажется, что на данную картину претендует немецкий музей, Вы можете поставить вопрос о возврате картины с условием компенсации Вам не только её стоимости, но и расходов на хранение. Не исключаю, что возмездный возврат немцам является более выгодным и безопасным вариантом по сравнению с реализацией её в нашей, немного криминальной стране. Если решите искать немецкий музей, могу оказать содействие, так как имею обширные адвокатские связи в ФРГ.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

) хотела бы задать вопрос о декретных деньгах. Я оформлена на инвалида 1 группы и не где не работаю, стаж идет но получили я выплату как выйду на декрет?
читать ответы (1)
Я работаю в школе. Хотела бы задать вопрос о подписке на районную газету. Всех учителей приказном порядке заставляют подписаться на районную газету,
читать ответы (1)
Хотел бы задать вопрос о сложившейся ситуации в моей жизни. Месяц назад я встретился со знакомой девушкой, мы с ней разговаривали о приобретении товара оптом.
читать ответы (1)
Хотела бы задать вопрос о конфликтной ситуации, которая сложилась у нашей семьи со свадебным фотографом. 9 июня 2012 у нас была свадьба
читать ответы (1)
Хотела бы задать вопрос о процедуре постановки на налоговый учет представительства в г. Москве крупной компании (г. Ростов)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение