Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Красноярск
Екатерина
17.01.2002 в 08:03
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

На что я имею право в этом случае?

У меня сложилась такая ситуация. С 1995 года я состою в гражданском браке с мужчиной. За это время я не работала. Родила ребенка. В 2001 году он приобрел квартиру и прописал в нее меня и ребенка. Он является единственным собственником. Ребенок имеет фамилию сожителя. Теперь он выгоняет нас из своей квартиры. На что я имею право в этом случае?

С уважением Екатерина.

Обсудить на форуме
номер вопроса №2765
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Екатерина! Вы с ребёнком имеете право проживать в квартире как члены семьи(теперь бывшие члены семьи собственника)-ст.292 ГК РФ. Выселить из квартиры без предоставления Вам с ребёнком другой жилой площади нельзя.Вы можете обратиться с иском к собственнику о вселении(если он Вас выгнал) и обязании его не препятствовать Вашему с ребёнком проживанию в квартире. Принудить собственника к обмену через суд Вы не можете, таким правом наделён только он.Права собственности на долю квартиры у Вас нет.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение