Бывший муж

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
22.06.2001 в 13:18

Уважаемый Вавилов Владимир Александрович! Спасибо за ответ на вопрос 13419. Вот только я несовсем поняла на счет регистрации. Если второй муж прописан на другой жил. площади в этом же городе неужели я обязателно должна регистрировать его по месту фактического проживания (т.е. на моей жил. площади) да еще и с согласия бывшего мужа? Как в законном порядке может помешать бывший муж моему совместному проживанию со вторым мужем? За ранее благодарна. Елена.

номер вопроса №27653
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    22.06.2001 17:04

    Здравствуйте! В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

    Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Следовательно, уже зарегистрировавшись по месту жительства в одном месте, в другом же месте, где он фактически временно проживает, ваш муж обязан зарегистрироваться по месту пребывания.

    ОВД при нарушении правил регистрации могут оштрафовать, так как он будет в таком случае нарушать правила регистрации граждан, а ваш бывший муж может подать иск о выселении вашего нового мужа (об устранении препятствий проживания в этой квартире бывшего мужа), так как он там незаконно проживает.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывшая жена подаёт иск о выселении бывшего мужа. Квартира принадлежит ей. Позже отказывается от иска. Как впоследствии она может выселить данное лицо (выходит замуж или др.
читать ответы (1)
Бывший муж отказался продолжать платить алименты сыну эпилептику, сын нетрудоспособен-в течении дня частые потери в ориентации и потеря памяти, его б
читать ответы (1)
Бывший муж стоит у пристовов на алименты, ему насчитали задолжность 61 тыс. устроился на официальную работу с зарплатой 10
читать ответы (1)
Бывший муж имеет задолженность по аллиментам более 100000 руб. Как мне взыскать с него эту сумму. И можно ли вообще лишить его родительских прав.?
читать ответы (1)
Бывший муж официально платит алименты, сейчас у него появился второй ребёнок. Его нынешняя жена подала на алименты, чтобы снизить выплату на моего ре
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение