Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имели ли милиционеры право на подобный обыск, ведь это был не таможенный пункт?

Настя, г. Краснодар
Настя Россия, г. Краснодар
22.06.2001 в 16:47
В прошлом году я ехала поездом со станции Тимашевск-обход. При мне милиция пристала к одному моему знакомому с требованием показать паспорт, потом его увели на досмотр, раздели догола, обыскали (это он рассказал, когда вернулся. Нет причин не верить, человек правдивый), найдя бутылку водки, потребовали деньги. В случае отказа пригрозили забрать в вытрезвитель за пьянство, тогда бы он опоздал на поезд. Ему пришлось заплатить 200 $. Потом они потребовали паспорт у меня. Мой паспорт был спрятан во внутреннем кармане платья (чтобы в случае кражи багажа ночью я смогла проехать через украинскую границу) Милиционеры заявили, что местонахождение моего паспорта очень подозрительно и меня надо поэтому обыскать. Я личность с очень неустойчивой психикой и склонной к суициду. Подобного унижения могла бы и не пережить. К счастью, они почему-то передумали. Имели ли милиционеры право на подобный обыск, ведь это был не таможенный пункт? Если нет, то как следовало бы действовать?
номер вопроса №27655
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.06.2001 00:05
    отзывов: 702 Личная консультация

    Во - первых, Вам бы надо было потребовать адвоката.

    Во - вторых, личный обыск проводится только лицом одного пола с обыскиваемым и по санкции прокурора, кроме случаев указанных в законе. Если бы они стали настаивать на том, что это всё таки досмотр, то надо стоять на своём и говорить, что это обыск и требовать от них санкции прокурора, а так это следственное действие, то без возбуждения уголовного дела проведение его запрещено, то им пришлось бы сначала его возбуждать, а для этого искать основания, которые Вы также можете обжаловать и опять же накатать на них заяву на возбуждение уголовного дела за незаконное возбуждение уголовного дела против Вас, так что как видите проблем тут много и если бы Вы грамотно отстаивали свои права, я думаю им и передумывать бы не пришлось и они бы быстренько от Вас остали им проще найти козла отпущения, чем бодаться со знающим человеком.

    В - третьих, если бы Вы понесли какие либо моральные или материальные издержки Вы бы имели право подать на них в суд или написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела за превышение служебных полномочий.

    В любом случае надо вести себя спокойно и быть уверенным в своих действиях. Как правило, когда начинаешь качать права менты быстро отсатют, но иногда приходится и посрадать за правду, так как менты разные бывают.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела к вам обратиться по вопросу о гражданстве. На данный момент мне 17 лет и в прошлом году я получила паспорт. Можно
читать ответы (1)
В прошлом году я пересекала украинскую границу на поезде. Таможенники поставили в моем Российском паспорте свою отметку
читать ответы (1)
При регистрации ооо указали в качестве юридического адреса мой домашний адрес, в прошлом году я вышла из ооо. оставшиеся
читать ответы (1)
Мне 51 год, и в прошлом году я снялся с воинского учёта, мне сделали отметку в паспорте, но военный билет оставили на
читать ответы (1)
Мне 27 лет. Я был лицом без гражданства в прошлом году я все таки получил российский паспорт (1 в моей жизни). В армии не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение