Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданские правоотношения

Андрей Анатольевич, г. Кировоград
Андрей Анатольевич Украина, г. Кировоград
02.06.2001 в 12:21

Как Вы считаете уважаемые юристы: гражданский закон который изменяет правовое положение лиц распространяется ли на отношения которые возникли между субъектами до принятия закона. Требуется ли привести в соответстсвие с новым положением гражданские правоотношения между субъектами которые возникли до того. Заранее спасибо.

номер вопроса №27696
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.06.2001 19:30
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей Анатольевич!

    В соотвествии с общей доктриной правовые нормы не имеют обратной силы, если иное не оговорено в самом законе или законе о порядке его введения. Как правило данные ньюансы характерны для гражданского права, характерные примеры - положения о ЗАО и ТОО, уставные документы которых с принятием нового законодательства, основанного нанормах ГК РФ пришлось приводить в соотвествие или Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 24.12.92 N 4219-1, согласно которому сделки по приватизации предприятий и закрепленного за ними жилого фонда подлежали приведению в соотвествие с новым законодательством - Законом "Об основах федеральной жилищной политики"

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Закон о банкротстве физ. лиц распространяется ли на долги перед налоговой и ПФ РФ?
читать ответы (1)
Закон о банкротстве физ. лиц распространяется ли на задоленность перед налоговой и ПФ РФ?
читать ответы (1)
Юристы, как вы считаете, можно ли прощение долга между юридическими лицами рассматривать как дарения? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Как вы считаете выйдет ли закон о мелком хищении 23 11 15?
читать ответы (1)
Как вы считаете выйдет ли 23 11 15 новый закон о мелком хищении т.е кража не более 5000 считать мелким хищением.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение