Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смогу ли я обратится в суд с вопросом возврата денег в случаии если он заберет автомобиль?

Андрей, г. Киев
Андрей Украина, г. Киев
02.06.2001 в 16:56

Я решил купить автомобиль у часного лица в расстрочку на шесть месяцев, каждый месяц выплачевал деньги и брал расписку, но в срок не укладываюсь. Он хочет забрать машину и деньги если я неуложусь в срок. Смогу ли я обратится в суд с вопросом возврата денег в случаии если он заберет автомобиль?

номер вопроса №27701
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.06.2001 18:42
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    ОТВЕТ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВА

    Поскольку сделка купли-продажи состоялась и а/м перерегистрирован в ГИБДД на Ваше имя, то забрать у вас автомобиль продавец не сможет, т.к. это ни что иное как самоуправство, отвественность за которое предусмотрена ст 330 УК РФ.

    Предполагаю, что порядок расчета оговорен в договре, т.е. покупатель имееет право максимум на штафные санкции по договру или требование процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ (ст.395 ГК РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Здравстуйте. Купил машину у частного лица, при постановке на учет выяснился, что машина в угоне и птс фантик. Машину изяли
читать ответы (1)
Я хотел купить квартиру у физического лица в рассрочку на 5 лет и предложил Продавцу оформить договор купли-продажи и
читать ответы (1)
Хочу купить автомобиль у частного лица в москве через сайт авто. Ру там же нашел банер купить в автокредит, заполнил онлайн
читать ответы (1)
Купил автомобиль у владельца, который не ставил его на учет, но он поставил свою роспись в птс, но не оформлял в ГИБДД,
читать ответы (1)
Могу ли я при покупке автомобиля у частного лица оформить его на себя не имея водительского удостоверения? И как это
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение