|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана
Светлана
03.06.2001 в 23:29
Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор найма жилого помещения

Жить в квартире с алкоголиком - Светлана

С алкоголиком, проживающим в квартире, опасно жить. В состоянии запоя он запирается изнутри так, что снаружи нельзя открыть дверь и попасть в квартиру. Засыпает, оставляя непотушенные сигареты. Оставляет открытой газовую горелку и т.д.Как можно воздействовать на него? Как защитить других членов семьи?

номер вопроса №27706
прочитан 13 раз
Теги: Договор найма жилого помещения, Правила пользования жилым помещением, Предоставление другого жилого помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте!

    В пункте 25 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещениях в домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415 (с изменениями от 23 июля 1993 года), которые до сих пор действуют, говорится, что если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически разрушают или портят жилое помещение, или используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, виновные лица могут быть выселены в судебном порядке в соответствии со статьей 98 Жилищного кодекса РСФСР.

    Статья 98 Жилищного кодекса РСФСР говорит, что выселение таких лиц по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения. Лица, подлежащие выселению без предоставления другого жилого помещения за невозможностью совместного проживания, могут быть обязаны судом взамен выселения произвести обмен занимаемого помещения на другое жилое помещение, указанное заинтересованной в обмене стороной.

    Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства влечет уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы