1.В случае развода буду ли я иметь право на часть квартиры (какую)?

Людмила, г. Москва
Людмила Россия, г. Москва
23.01.2002 в 12:23

Мы с мужем хотим продать квартиру доставшуюся ему по наследству и купить другую квартиру, но я в ней прописываться не хочу. У мужа есть дети от прошлых браков-3 мальчика.

1.В случае развода буду ли я иметь право на часть квартиры (какую)?

2. Если он пропишет своего ребенка (одного) в случае развода или смерти супруга какая часть останется за мной?

номер вопроса №2774
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 33 999
    23.01.2002 12:58

    Если иное не определено в брачном контракте, квартира станет совместной общей собственностью супругов. В указанных вами случаях Вы будете иметь право не на часть квартиры, а на долю в собственности (квартира в натуре не делится.

    В случае регистрации ребенка у него возникнет право проживания, которое к долям в собственности отношения не имеет, эта доля не изменится.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    24.01.2002 03:52

    Уважаемая Людмила!Если Вы не будете оспаривать,что на покупку новой квартиры потрачены деньги от продажи наследственной квартиры мужа,а у него будут письменные доказательства(договор с агентством о продаже с одновременной покупкой или другие письменные доказательства),то только если будет при покупке новой квартиры доплата из совместных средств,то Вы как супруга будете иметь право на долю, соразмерную 1/2 доли от произведённой доплаты.Такую долю Вы сможете получить при разводе. Регистрация ребёнка не влияет на соотношение долей в собственности,она даёт ребёнку только право на проживание-ст.292 ГК РФ.Если Вы не будете проживать в квартире,то срок для раздела и определения своей доли после развода-3 года.При пропуске срока давности по разделу может быть отказано в иске за пропуском срока давности.Если Вы разведётесь,то после смерти мужа наследницей его доли Вы не будете(если не будет завещания в Вашу пользу).Если будет завещание, то его могут частично оспорить несовершеннолетние или нетрудоспособные(пенсионный возраст, инвалидность)наследники первой очереди:супруга,родители, дети,иждивенцы(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).При наследовании по закону при отсутствии завещания наследуют в равных долях указанные наследники первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос: Здравствуйте, мы с сестрой хотим продать машину, доставшуюся нам по наследству после смерти отца. Свидетельство о праве на наследство есть
читать ответы (1)
Мы с сестрой хотим продать квартиру, доставшуюся нам по наследству в равных долях. В наследство вступили 04.2014. Должны ли мы заплатить какой-нибудь налог, если сумма 1500000 р.
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим продать квартиру в которой живет его отец и купить по больше. У мужа есть брат, который тоже прописан в этой квартире, но живет в Москве.
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим продать квартиру которая в долях у нас на 4-х я, мой муж и двое детей.. Опека мне говорит после продажи квартиры деньги за доли дете
читать ответы (1)
Мы с мужем хотим продать квартиру, она приватизирована на него и сына, муж платит алименты бывшей жене в размере 1/4 части заработка и иного дохода,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение