|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6914
юристa
118573
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ленец Ольга, г. Санкт-Петербург
Ленец Ольга
09.06.2001 в 14:52
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постановление Конституционного Суда РФ

Действительно ли это так, и какой документ подтверждает этот факт.

Вопрос!

В коммунальной квартире, (3 комнаты, 2-а ответственных квартиросъемщика), где проживает мой дядя и я + соседи (занимают 2-е комнаты) был прописан молодой человек без нашего на то согласия. Он не является родственником соседей, он состоит в гражданском браке с одной из соседок. Правомерно ли его прописали, и что можно сделать, чтобы выписать его, т.к. он мешает спокойно жить, ставит свои условия и т.д.

На сколько не известно, его не имели права прописать бес согласия всех жильцов квартиры. Действительно ли это так, и какой документ подтверждает этот факт.

За ранее, спасибо.

Ольга.

номер вопроса №27775
прочитан 39 раз
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Предоставление другого жилого помещения, Права и свобода человека,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ольга!

    В данной ситуации, если Вы не давали согласия на его регистрацию, остается оращаться в Суд с иском о признании регистрации недействительной и выселении данного гражданина.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ольга!Насколько я поняла Ваш вопрос, он заключается в том,что соседи по коммунальной муниципальной квартире зарегистрировали на своей площади в двух занимаемых ими по договору социального найма комнатах фактического супруга одной из соседок,который мешает Вам спокойно жить.Вы спрашиваете,имели ли право соседи зарегистрировать его у себя без Вашего согласия и чем это Ваше утверждение по закону подтверждается.Вынуждена Вас огорчить,т.к согласно ст.53 ЖК РФ наниматель площади с согласия всех совершеннолетних членов его семьи может вселить к себе не только супруга,детей и родителей,но и других лиц по его усмотрению,такое лицо приобретает право на жилуюплощадь,если проживает с нанимателем,ведёт общее хозяйство.Таким образом указанный Вами молодой человек должен быть зарегистрирован с согласия только тех,кто проживает и зарегистррован в 2-х комнатах соседей и Вашего согласия на это вселение не требуется.Он как член семьи приобрёл право на жилую площадь.Если он нарушает правила совместного проживания в коммунальной квартире,то подайте жалобу участковому,если он Вас оскорбляет при свидетелях нецензурной бранью,то требуйте,обратившись в суд в порядке частного обвинения привлечения его к уголовной ответственности за оскорбление.При наличии конфликта по пользованию местами общего пользования в квартире можно через суд определить порядок пользования этими местами общего пользования между жильцами квартиры.Согласно ст.98 ЖК РФ если наниматель ,члены его семьи систематически разрушают и портят жилое помещение,используют его не по назначению,либо систематически делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире,а меры предупреждения или общественного воздействия оказались безрезультатными,то выселение таких лиц производится наймодателем или другими заинтересованными лицами(в том числе и соседями по коммуналке)без предоставления другого жилого помещения.Вместо выселения Вы можете подобрать вариант обмена для переселения соседей и согласно указанной статье предъявить иск о принудительном обмене по конкретному подобранному Вами варианту.С ликвидацией товарищеских судов сложно стало применять меры общественного воздействия,поэтому имея свидетельские показания,справку участкового,обращаются в таких случаях с иском о выселении,получают предупреждение от суда в адрес ответчика,а если это не будет результативно и появятся новые факты нарушения,то снова предъявляют иск о выселении по новым фактам.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    С высказанным Еленой Владимировной мнением не могу ПОЛНОСТЬЮ согласиться по следующим основаниям:

    В соотвествии с п. 4 постановления Конституционного Суда РФ -- регистрация гражданина по месту жительства, согласно части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИЦА, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Поскольку разговор идет о вселении гражданина в коммунальную квартиру, что может затрагивать права и интересы иных граждан зарегистрированных в данном жилом помещении, то ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, необходимо согласие ВСЕХ совершеннолетних граждан проживающих в данном помещении. Таким образом для ограничения права соседей по коммунальной квартире необходимо их согласие на ограничение своих прав.

    Данную позицию косвенно выразил и конституционный Суд, отметив, что «Указанные документы являются подтверждением ДОБРОСОВЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНИНОМ СВОИХ ПРАВ и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.»

    Поскольку Вашего согласия на вселение 3-го лица дано не было, то Вы имеете полное право требовать его выселения и признания регистрации недействительной по причине представления ЗАВЕДОМО НЕПОЛНЫХ (недостоверных) сведений.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы