Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор по долям

Нина, г. Нижний Тагил
Нина Россия, г. Нижний Тагил
24.01.2002 в 13:12

Я, муж и наша дочь приватизировали квартиру в равных долях в 1993 году. При подписании договора муж себя плохо чувствовал (алкоголизм, сахарный диабет, дрожь в руках) и заставил за себя расписаться в договоре дочь. В 2000 году брак с мужем мы расторгли, в 2001 году заключили с ним мировое соглашение, по которому он передает мне в собственность 1\3 долю квартиры, а я ему передаю жилой дом с земельным участком. Затем оформили у нотариуса договор мены, который прошел гос. регистрацию. Квартиру я и дочь продали. В настоящее время муж обратился в суд с иском о признании недействительным договора приватизации, поскольку он не давал согласия на его заключение и договор не подписывал. Однако в своих иск. требованиях он не ставит вопроса о признании недействительными последующих сделок с квартирой - договора мены и договора купли-продажи. Может ли суд, удовлетворяя иск бывшего мужа, применить последствия недействительности сделки и самостоятельно, без иск. требований об этом, расторгнуть последующие договоры мены и купли-продажи? Как относиться к тому факту, что муж не подписал договора приватизации, однако давал согласие на его заключение желал этого, затем распорядился своей собственностью, заключив договор мены своей доли, т.е. своими действиями признал договор приватизации?

номер вопроса №2779
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    24.01.2002 14:07
    отзывов: 32 924 Личная консультация

    Не волнуйтесь. при любом раскладе Вы сможете доказать законноость сделки:

    1. Заключение сделки неуполномоченным лицом - ст. 183 ГК РФ, ч. 2, налицо явное одобрение сделки представляемым.

    2. Действие в чужом интересе без поручения - ст. 982, то же самое.

    3. Недействительность сделки (ст. 177 - 179 ГК РФ)- срок исковой давности прошел (1год, ст. 181 ГК РФ).

    Самостоятельно суд не может принимать решений о последующих сделках.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, мой муж, мои дети и мои родители приватизировали квартиру в равных долях, получили договор приватизации и свидетельства
читать ответы (1)
Я,моя мама и моя дочь приватизировали квартиру в равных долях. В 2003 г мама умерла и мы не оформили наследство. Завещания
читать ответы (1)
Я, мама и отец являемся собственниками квартиры в равных долях. Все там же и прописаны. Но в квартире постоянно проживает
читать ответы (1)
Бабушка и её сожитель приватизировали квартиру в равных долях по кадастровой цене. После смерти бабушки мы оформили
читать ответы (1)
Я, муж и наша дочь приватизировали муниципальную квартиру в общую долевую собственность без определения долей. В настоящее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение