Могу ли я вернуть свою комнату?

Игорь Александров, г. Санкт-Петербург
Игорь Александров Россия, г. Санкт-Петербург
06.07.2001 в 14:15

У меня возникла сложная жизненная ситуация,

помогите мне, пожалуйста, буду очень признателен.

Дело в том, что я продал свою комнату в коммунальной квартире.

Половину суммы получил и израсходовал, вторую - покупатель положил в банковскую ячейку, и я должен получить после государственной регистрации. Покупатель сдал документы в ГБР для регистрации права собственности, но право собственности еще не зарегистрировано.

В нотариальном договоре указано, что я обязуюсь зарегистрироваться по месту жительства в квартире своей жены. (Она зарегистрирована в квартире одна, и была согласна меня прописать).

Моя жена скоропостижно умерла. У меня нет моей комнаты, а в квартиру жены уже не прописаться после ее смерти.

Что мне делать? Скоро мне негде будет жить. Могу ли я вернуть свою комнату? Можно ли на основании договора, в котором указано,

что я обязуюсь зарегистрироваться в квартире по месту жительства жены, обязать паспортную службу меня зарегистрировать?

номер вопроса №27817
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 505
    06.07.2001 18:31

    Уважаемый Игорь!

    На Ваше усмотрение я представлю несколько вариантов, Вы можете выбрать подходящий для Вас. Начну с самого простого.

    1. Если брак с супругой был заключён на законных основаниях (ЗАГС)и квартира в которой она проживала приватезирована и находилась в собственности супруги, то Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о вступление в наследство. По исчечении 6-и месяцев Вы вступите в наследство по закону и будете собственником этой квартиры. Зарегистрироваться по месту жительства при этих обстоятельствах не составит большого труда, через Паспортно-визовую службу.

    2. Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи на следующем основании - изменение обстоятельств (ст.451 ГК РФ), т.е. если бы Вы предвидели, что будет невозможно зарегистрироваться в квартире супруги (обстоятельства Вы указали), то договор не был бы заключён. Суд может обязать Вас вернуть полученные деньги. Размер и способ возврата определит суд исходя из обстоятельств которые Вы укажите. При расторгнутом договоре Вы можете зарегистрироваться обратно. Это очень трудоёмкий процесс и сложный.

    3. Обратиться в суд с заявлением о признании права пользования квартирой жены. В этом случаи необходимо иметь письменное подтверждение тому, что супруга давала согласие на Вашу регистрацию и свидетельские показания.

    Желаю удачи!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас сложилась сложная ситуация при оформлении земельного участка и дома. Дело в том, что у нас с соседями есть общая долевая собственность
читать ответы (1)
У меня возникла проблема с компанией ОАО «Таттелеком». Он заключается в том, что я не могу отключить услуги компании «Таттелеком»
читать ответы (1)
У меня трое детей (первый ребёнок от первого брака), двое от второго брака, в том году я продала свою однокомнатную квартиру и с помощью материнского
читать ответы (1)
У меня очень большая просьба, я с гражданской женой снимаем дом, и дело в том что у нас очень много выходит за свет денег, первые месяцы получалось 5
читать ответы (1)
Пожалуйста куда обратиться с жалобой. Дело в том, что я продала квартиру с частью оплаты по ипотеке, а часть по дотации молодой семье
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение