Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При каких условиях можно разменять неприватизированную квартиру?

Калиничева Наталья, г. Москва
Калиничева Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.07.2001 в 14:16
номер вопроса №27863
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы вправе произвести обмен занимаемой Вами квартиры на основании требований ст. 67 Жилищного кодекса РСФСР, в соответствии с которой наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или собственником, в том числе, проживающими в другом населенном пункте. Обмен жилыми помещениями производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения.

    Для обмена жилых помещений в домах государственного или

    муниципального жилищного фонда, в которых проживают

    несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст. 68 ЖК РСФСР).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 21:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При каких условиях можно выписать человека из квартиры, если он в своё время отказался от приватизации в пользу другого?
читать ответы (1)
Как можно разменять неприватизированную квартиру если она еще и с долгами по оплате комунальных услуг. Прописано четверо взрослых и двое несовершеннолетних детей.
читать ответы (1)
При каком условии можно исключить члена садоводческого некоммерческого товарищества, и какие документы для этого нужны?
читать ответы (1)
При разводе каким образом можно разменять неприватизированную квартиру, если в ней прописаны мы с мужем, а ответственный квартиросъемщик-муж.
читать ответы (1)
При каких условиях можно разменять 2-х комнатную квартиру, если собственность муниципальная (не приватизированная) и там прописаны я,мой ребенок (несовершеннолетний 1.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение