Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Куда подавать документы о разводе.

Оля, г. Санкт-Петербург
Оля Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
13.07.2001 в 13:45
номер вопроса №27877
прочитан 148 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Оля! Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ, при взаимном согласии супругов на расторжение брака, не имеющих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В соответствии со ст.21 СК РФ, расторжение брака в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, (за исключением, когда расторжение брака производится в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. П.2 ст.21 СК РФ предусматривает расторжение брака в судебном порядке в случае, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе (отказывается подавать заявление, не желает явиться для гос.регистрации расторжения брака и др.). При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, один из которых уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Расторжение брака производится судом не ранее как по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    Валерий Геннадьевич

    13.07.2001 14:26
  • Брак расторгается в органах ЗАГСа по месту жительства одного из супругов при отсутствии несовершеннолетних детей, и в случае, когда между супругами отсутствует спор. Во всех остальных случаях брак расторгается в судебном порядке, для чего следует обратиться в суд по месту жительства ответчика (а при наличии детей) - на усмотрение истицы (можно подать иск по своему месту жительства). К заявлению следует приложить свидетельство о браке и копию свидетельств о рождении детей. В обоих случаях уплачивается государственная пошлина в размере 1 МРОТ, который с 01.01.2001 года составляет 100 рублей.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.07.2001 19:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение