Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор дарения квартиры

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
30.01.2002 в 10:45

Мама хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Какой налог должна я буду заплатить если буду прописана вместе с ней в этой квартире на момент дарения. Имеетл ли право на часть этой квартиры мой муж. Заранее благодарна.

номер вопроса №2789
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    30.01.2002 11:06
    отзывов: 32 883 Личная консультация

    Никакого. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

    "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

    (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

    27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

    "Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

    имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)".

    Не является совместной собственностью супругов имущество, полученное ими в период брака в порядке наследования или дарения, следовательно, не имеет.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.01.2002 14:35
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Уважаемая Марина:

    В зависимости от стоимости квартиры, Вы должны будете заплатить налог (смотрите ст. 3 ч.2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения")

    Ст. 3 ч. 2 Закона:

    Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке

    дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    - детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

    превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера

    минимальной месячной оплаты труда:

    - детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от

    1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера

    минимальной месячной оплаты труда:

    - детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

    свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной

    месячной оплаты труда:

    -детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом

    размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от

    стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

    законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Имущество, полученное в период брака в порядке дарения, не является совместной собственностью супругов.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама хочет оформить дарственную на квартиру на меня-ее дочь. Сориентируйте по налогам, кто что потом должен заплатить
читать ответы (1)
Моя мама хочет оформить договор дарения квартиры на троих человек: меня (дочь) и две внучки. Возможно ли оформить такой
читать ответы (1)
Мы живем в Крыму (г.Симферополь). Моя бабушка хочет оформить договор дарения квартиры на меня. Какие нужны документы и в
читать ответы (1)
Моя мама хочет оформить дарственную на квартиру на меня. В течении какого времени я должна вступить в права дарения? Могу
читать ответы (1)
Мой отец без согласия супруги не может оформить договор дарения квартиры на меня. Соглашаются на вариант купли-продажи.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение