Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сотрудник милиции в качестве понятого

Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
17.07.2001 в 13:09

Обязан ли я по требованию сотрудника милиции выступать в качестве понятого?

И предусмотрена ли какая либо ответсвенность в случае отказа?

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №27894
прочитан 276 раз
  • 17.07.2001 13:49
    отзывов: 28 Личная консультация

    Уважаемый Антон! Нет, Вы не обязаны по просьбе сотрудника милиции выступать в качестве понятого. В частности, ст.135 УПК предусматривает, что в качестве понятых могут быть вызваны любые, не заинтересованные в деле граждане. Ответственность за то, что вы не желаете выступать в качестве понятого, законодательством не предусмотрена.

    Королева Наталья Сергеевна

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязан ли я проходить тест на наркотики (пописать в баночку) по требованию сотрудника ГИБДД.
читать ответы (1)
Могу ли я по доверенности на автомобили въехать в ЛНР? И если да, могу ли я по договору купли-продажи сделать доверенность
читать ответы (1)
Пожалуйста, могу ли я встать на очередь получения жилья в Москве? Или может есть какие-либо льготы для сирот при покупке
читать ответы (1)
Обязан ли я по требованию участкового являться в полицию для опроса если я потерпевшая сторона и изложил все в заявлении
читать ответы (1)
Обязан ли я по требованию инспектора ГАИ предоставить диск тахографа? Если да, то в каких случаях 7
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение