Срок исковой давности по взысканию задолженности по заработной плате

Наташа, г. Новосибирск
Наташа Россия, г. Новосибирск
24.07.2001 в 12:06
номер вопроса №27933
прочитан 127 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 28
    24.07.2001 14:06

    Уважаемая Наташа! По трудовым спорам установлен более короткий срок исковой давности - так, в ст.211 КЗоТ предусмотрено, что завление о разрешении трудового спора подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольненеии или со дня выдачи трудовой книжки. В случае пропуска указанных сроков по уважительной причине, они могут быть восстановлены судом. Если Вы пропустили срок обращения в суд, то это не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Как правило, суд восстанавливает пропущенный срок исковой давности.

    Королева Наталья Сергеевна

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В какой суд обращаться с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате при увольнении, если юридический адрес организации в москве?
читать ответы (1)
Пожалуйста каков срок исковой давности по взысканию задолженности за электроэнергию (не платили более 3-х лет)Т. е. могут-ли с меня взыскать более чем за 3 года.
читать ответы (1)
Существует ли срок исковой давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам с собственника жилья? Необходимо ли наличие договора между собственником квартиры и поставщиком услуг?
читать ответы (1)
Какие существуют уважительные причины пропуска срока исковой давности по взысканию заработной платы?
читать ответы (1)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации при увольнении. Я, Кадыров Садыкбек Турдугулович работал вахтовым мето
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение