|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8564
юристов
222223
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Света, г. Иркутск
Света
27.07.2001 в 11:09
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Сроки по взысканию - Света, г. Иркутск

УВАЖАЕМЫЙ ВАВИЛОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ!

В дополнение к моему вопросу № 15139 от 27.07.01 г.: вот Вы мне пишите, что к исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. А КАКИЕ СРОКИ БЫЛИ ПРОПУЩЕНЫ? ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ СРОКИ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ? Если есть такой срок, то где он указан.

С уважением, Света, Иркутск.

номер вопроса №27962
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Течение срока исковой давности начинается, Общий срок исковой давности, Истечение срока исковой давности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте! По искам о взыскании заработной платы применяется общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

    Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, когда вы заявите иск с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенных сроков, ответчик в отзыве на иск укажет, что вами пропущен срок исковой давности и суд вынесет решение об отказе в иске, если, конечно, у вас не было уважительных причин (202-205 ГК РФ).

    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы