Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сроки по взысканию

Света, г. Иркутск
Света Россия, г. Иркутск
27.07.2001 в 11:09

УВАЖАЕМЫЙ ВАВИЛОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ!

В дополнение к моему вопросу № 15139 от 27.07.01 г.: вот Вы мне пишите, что к исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. А КАКИЕ СРОКИ БЫЛИ ПРОПУЩЕНЫ? ЧТО ЕСТЬ ТАКИЕ СРОКИ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ? Если есть такой срок, то где он указан.

С уважением, Света, Иркутск.

номер вопроса №27962
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    27.07.2001 11:59
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! По искам о взыскании заработной платы применяется общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

    Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Таким образом, когда вы заявите иск с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенных сроков, ответчик в отзыве на иск укажет, что вами пропущен срок исковой давности и суд вынесет решение об отказе в иске, если, конечно, у вас не было уважительных причин (202-205 ГК РФ).

    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взыскание долга по Банковскому кредиту. Какой срок давности по взысканию задолженности по банковским кредитам в судебном
читать ответы (1)
Я не пропустил сроки по взысканию отпускных, сроки на обращение в суд пропустил (прошло более 5 месяцев), по этим основаниям
читать ответы (1)
Срок давности взыскания пени пенсионным фондом (за 2002-2010)?
читать ответы (1)
Срок давности взыскания долга по договору подряда Подрядчиком с Закакзчика.
читать ответы (1)
Срок давности по взысканию штрафов составляет два года со дня вступления в силу постановления об административном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение