И какие при этом возникают последствия?

Павел, г. Санкт-Петербург
Павел Россия, г. Санкт-Петербург
30.07.2001 в 07:53

Кто может признать человека НЕТРУДОСПОСОБНЫМ? И какие при этом возникают последствия?

СПАСИБО.

номер вопроса №27980
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    30.07.2001 13:04

    Уважаемый Павел. Смотря, о какой нетрудоспособности идет речь. В случае болезни, гражданина обычно признает временно нетрудоспособным лечаший врач или клинико экспертная комиссия лечебного учреждения, если срок нетрудоспособности более 30 дней и до 10, иногда 12 месяцев. Последствия: выдача больничного листка, который оплачивается, если гр-н работает.

    Если же речь идет о признании гр-на инвалидом, то этот вопрос решается медико-социальной экспертной комиссией (бывшая ВТЭК) в случае значительной стойкой потери трудоспособности. Но все равно, все начинается с лечащего врача. Последствия: признание гр-на инвалидом, установление группы инвалидности, пенсия по инвалидности и различные льготы, предусмотренные Законом РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.95г.

    С уважением. Веселова Анна Борисовна

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие док-ты надо для ввоза авто из германии в РФ, какие пошлины и налоги при этом платятся. Спасибо.
читать ответы (1)
Кто может подсказать по жилью и как получить квартиру от государства?
читать ответы (1)
Как измеряется расстояние между школой и магазином где торгуется алкоголь? Спасибо)
читать ответы (1)
Какая льгота по квартплате у опекуна в Москве? И как оформить эту льготу? Спасибо!
читать ответы (1)
Как признать себя банкротам и какие для этого нужны документы.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение