Адвокат точно знает, что даже без него друга выпустят, специально (по не значительным причинам) не явился на суд.

Николай, г. Челябинск
Николай Россия, г. Челябинск
28.08.2001 в 13:26

В силу сложившихся обстоятельств мне пришлось нанять адвоката для своего друга который находится в следственном изоляторе. Адвокат взял большую половину оговоренной суммы, при этом не выдав квитанции. Он ознакомился с делом и побывал один раз в следственном изоляторе. На суд он не явился, открыто заявляя "Пусть еще посидит". Суд перенесли еще на 1 месяц. Невиновный! Друг сидит там уже больше 3 месяцев, сильно заболел (бронхи или легкие..). Адвокат точно знает, что даже без него друга выпустят, специально (по не значительным причинам) не явился на суд.

Вопрос: Как вернуть законным способом деньги обратно (хотя бы не все), и как вообще бороться с такими недобрасовестными лже-адвокатами-рвачами. С уважением.

номер вопроса №27992
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 1
    28.08.2001 13:57

    Для того, чтобы осуществлять защиту на стадии предварительного расследования и в суде Вашему адвокату необходимо было вложить в уголовное дело поручение на защиту (ордер). По всей видимости, Вы заключили соглашение с адвокатом, поэтому, советую Вам внимательно читать положения данного соглашения, регламентирующие порядок его расторжения. То, что Ваш адвокат не явился в судебное заседание, может быть вызвано уважительными причинами (болезнь, ДТП и т.д.), имеющими документальное подтверждение. Если Вы в соглашении не оговорили порядок посещения адвокатом подзащитного, то это обязывает адвоката являться исключительно на следственные действия с подзащитным. То же самое можно сказать и в отношении обжалования адвокатом избранной меры пресечения содержание под стражей .В случае, если неявка адвоката вызвана неуважительными причинами и имеется на то подтверждение (представления судьи, следователя на адвоката в адрес зав. консультацией) Вы , в принципе, можете написать на него жалобу и потребовать расторжения договора и возврата суммы. Если документального подтверждения невыполнения адвокатом обязательств по осущетсвлению защиты у Вас нет, то советую написать заявление о расторжении договора поручения . В этом случае Вам будет возвращена внесенная сумма(согласно приходно-кассовому ордеру) за вычетом из нее издержек, которые произвел адвокат , а также за фактически выполненную работу. В любом случае, читайте внимательно договор, который вы заключили с адвокатом.

    Если же соглашения как такового нет и факт передачи денег не подтверждается, обратитесь с жалобой в Президиум той коллегии, в которой состоит адвокат, но помните, что отсутствие на руках документального подтверждения невыполнения поручения, ставит Вас в затруднительную ситуацию, а вдруг Вы по каким-то причинам оговариваете адвоката, на практике это очень часто встречается.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По уголовному делу я был признан потерпевшим, но мне пришлось нанять адвоката для защиты своих интересов
читать ответы (1)
В силу сложившихся обстоятельств я прописана в квартире, которую продали. Но проживаю в доме своей мамы
читать ответы (1)
В силу сложившихся обстоятельств, мне приходиться работать и жить, время от времени, далеко от дома, а извещения об уплате налогов на приватизированн
читать ответы (1)
Мне пришлось нанимать адвоката для защиты своей дочери по уголовному делу. Но адвокат, как я считаю, некачественно предоставил свои услуги
читать ответы (1)
Заключил с квартирантами договор на год вперёд.В силу сложившихся обстоятельств, мне самому там надо жить. Они угрожают. Что делать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение