Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могут ли деньги быть предметом договара залога.

Ответ прошу аргументировать желательно с примерами с субедной практики.

Евгений, г. Кишинёв
Евгений Молдова, г. Кишинёв
Рейтинг:  0 0 место
25.04.2001 в 00:21
номер вопроса №28
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Евгений!

    исходя из содержания ст. 334, 349 ГК РФ залогодержатель имеет преимущественное право перед другими кредиторами получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

    Поскольку законодатель и Пленум ВАС РФ в совместном постановлении 01.07.96 N 6/8 говорят о праве праве получения удовлетворения ИЗ СТОИМОСТИ ЗАЛОЖЕННОГО ИМУЩЕСТВА, то считаю, что денежные средства, используемые как платежные средства, но НЕ ПРЕДМЕТЫ НУМИЗМАТИКИ, не могут выступать предметом залога, т.к. последние не имеют стоимости, а обладают номинальной величиной.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.04.2001 02:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли приставы забрать автомобиль, если на него есть договор залога с физическим лицом?
читать ответы (1)
Могут ли военнослужащие быть соучредителями ооо.
читать ответы (1)
Могут ли быть учредителями новой ООО юридическое лицо (с одним учредителем) и физическое лицо, с соотношением долей 51/49%
читать ответы (1)
Могут ли приставы списать деньги с кредитной карты в минус? С дебетовой тоже в минус?
читать ответы (1)
Могут ли арестовать авто, находящегося в залоге у одного банка по договору автокредита, с момента подачи иска в суд другим банком за долги по потребительским кредитам?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение