|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Миша, г. Уфа
Миша
01.09.2001 в 00:02
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Как можно добиться рассмотрения дела у другого судьи.

номер вопроса №28030
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Рассмотрение дела судьей, Участвовать в рассмотрении дела, Первая инстанция,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Михаил!Согласно ст.17 ГПК РСФСР судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу,если он лично,прямо или косвенно,заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства,вызывающие сомнения в его беспристрастности.Основания для отвода судьи указаны в ст.18 ГПК РСФСР,в числе оснований,кроме указанных выше,указано наличие родственных отношений между судьей и другими лицами,участвующими в деле или их представителями,а также участие этого судьи при предыдущем рассмотрении дела,но уже как свидетеля,эксперта, переводчика,представителя,прокурора или секретаря суд.заседания.Кроме того в состав суда(если дело слушается коллегиально)не могут входить лица,состоящие между собой в родстве.Согласно ст.19 ГПК РСФСР не допускается повторное участие при рассмотрении дела судьей.Если судья рассматривал дело по первой инстанции,то не может участвовать при рассмотрении дела во второй инстанции и наоборот(то же с надзорной инстанцией).Если судья не заявляет самоотвод,то согласно ст.22 ГПК РСФСР Вы имеете право до начала слушания дела по существу,когда судья спросит Вас о том,доверяете ли Вы суду,заявить отвод с указанием причин отвода судьи как устно,так и письменно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы