Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли сожительница претендовать на квартиру и каковы ее шансы?

Михаил
06.02.2002 в 19:20

Прошу Вас ответить на такой вопрос. У меня умер дядя. Он жил в приватизированной квартире с сожительницей, которая не была в ней прописана. Квартира была приватизирована дядей задолго до их знакомства. При жизни он оформил завещание на квартиру на мою мать. Сожительница подала иск в суд с просьбой признать завещание недействительным. Основанием послужил тот факт, что дядя за день до смерти приходил к нотариусу с целью переписать завещание на свою сожительницу, но из-за неисправности компьютера нотариус предложила придти на следующий день. Может ли сожительница претендовать на квартиру и каковы ее шансы?

номер вопроса №2808
прочитан 560 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.02.2002 00:45
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Михаил!Указанное Вами основание не является тем,на основании которого завещание в пользу Вашей матери может быть признано недействительным, поскольку другого завещания составлено не было, равно как не удостоверено аннулирование завещания в пользу Вашей матери.Частично оспорить завещание сожительница сможет только если докажет,что не менее года до смерти Вашего дяди она состояла у него на иждивении, а сейчас имеет инвалидность или достигла пенсионного возраста-55 лет.В этом случае она сможет получить 2/3 доли квартиры(ст.535 ГК РСФСР 1964г.),если других наследников по закону первой очереди у дяди не было(Ваша мать-наследница второй очереди, а к первой относятся родители умершего,дети, супруга в зарегистрированном браке и иждивенцы-ст.532 ГК РСФСР 1964г.)Если сожительница докажет,что проживала в квартире вместе с наследодателем,вела с ним общее хозяйство,имела единый бюджет и при её вселении не было иного соглашения(договора аренды или безвозмездного пользования частью квартиры на срок),то она сможет потребовать признания права на жилую площадь, то есть проживания в квартире без права собственности на долю в квартире как член семьи бывшего собственника(ст.292 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем разводимся, у нас двое детей 6 ти и 5 ти лет. У мужа в квартире я не прописана, прописана в другом районе Москвы
читать ответы (1)
Прошу Вас ответьте на мой вопрос: Мой отец пенсионер. Он брал в долг и вовремя не смог его отдать, тот подал в суд и
читать ответы (1)
Извините вы не могли ответить на такой вопрос, у меня муж сидит, но я собралась покупать квартиру, включая в нее материнский
читать ответы (1)
Проблема такая... моя мама прожила с отчимом 15 лет (13 лет в браке) в его доме, мама не была прописана у него.7 лет
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на такой вопрос. Хотим зарегистрировать Товарищество собственников жилья, но как мы поняли сначала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение