Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Права учредителя учреждения является

Можно ли закрепить имущество за учреждением учредителем которого не являешься на праве оперативного управления.

Эд., г. Орёл
Эд. Россия, г. Орёл
Рейтинг:  0 0 место
05.09.2001 в 17:33
номер вопроса №28091
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 48. ГК РФ Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Зачастую Унитарные предприятия, основываются на праве оперативного управления.

    Одновременно по ст.296 Право оперативного управления переданное учреждению в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

    Таким образом, законодательством разрешается передача любому юридическому лицу имущества, принадлежащего Вам на праве собственности в оперативное управление. Несколько сложнее, когда имущество арендовано Вами, но это иной вопрос.

    Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    06.09.2001 13:00
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли брать задаток за квартиру если ее не вступил в право собственности?
читать ответы (1)
По решению суда право собственности на жилое помещение РФ прекращено, право оперативного управления жилым помещением СТУИО МО РФ прекращено, право собственности на жилое помещением (квартира)
читать ответы (1)
Я живу в квартире которая является в федеральной собственности и находится в оперативном управлении учреждения. Я в этом учреждении не работала и в настоящее время нахожусь на пенсии.
читать ответы (1)
Мы автономное учреждение. Здание нам принадлежит на праве оперативного управления.
читать ответы (1)
Можно ли выписать человека из неприватизированной квартиры, который не является основным квартиросъемщиком, расходы по квартире не несет (замена труб, дверей, косметический ремонт)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение