Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира получена в наследство

Руслан Иноземцев, г. Москва
08.02.2002 в 12:54

Скажите пожалуйста, к какой очереди наследников по действующему закону относятся племянники и как выяснить размер налога, который придется заплатить за квартиру полученную в наследство от родной тети? Существуют ли какие либо льготы, частично или полностью освобождающие от уплаты налога на наследство?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №2813
прочитан 19 раз
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    08.02.2002 16:50
    отзывов: 201

    Уважаемый Руслан!

    В соответствии с ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. При этом наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Наследуется по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения установлен Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". В этом же Законе определены льготы по уплате указанного налога. От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается квартира, если наследники проживали в этой квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, к какому виду деятельности (по ОКВЭД) относится деятельность Индивидуального Предпринимателя как
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста к какой категории тяжести относятся статья 228 часть 2, статья 228.1 часть 3 п. г.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, к какому округу в г. Краснодаре относится адрес ул. Аэродромная, 19?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста к какой степени тяжести относится преступление по статья 111 часть 1?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, к какому оквэду относить продажу билетов на автобус по расписанию и нужна ли лицензия на это? И на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение