Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Определение доли собственности

Вадим, г. Москва
Вадим Россия, г. Москва
08.02.2002 в 14:40
номер вопроса №2814
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.02.2002 00:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Вадим!Право собственности с определением долей позволяет производить отчуждение доли(продать, подарить, обменять),кроме того,если доля определена,то наследнику легче оформить своё наследственное право(иначе до выдачи св-ва о праве на наследство эту долю придётся определять по соглашению с другими сособственниками или в судебном порядке наследнику с оставшимися сособственниками).А в целом собственность без определения долей и с определением долей является общей совместной собственностью. Доли не всегда могут быть равными, могут быть соразмерны вложенной в приобретение общего имущества сумме.Вопросы пользования общей собственностью и определения долей урегулированы в главе 16 Гражданского кодекса РФ(ст.ст.244-259 ГК РФ),введён в действие с 01.01.1995г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С сыном имеем 2-х комнатную квартиру в общей собственности (без определения долей). Может ли он прописать в нее свою жену
читать ответы (1)
В апреле 2014 г. по договору определения долей мы с мужем оформили в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому на
читать ответы (1)
В 1993 году была приватизирована квартира в совместную собственность, без определения долей на двоих человек. Один из них
читать ответы (1)
Как оформить садовый участок в совместную собственность без определения долей? Участок оформлен на мужа св-во 1993, в
читать ответы (1)
В 1993 году была приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей. На момент приватизации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение