Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиры 3 комнатные

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
12.02.2002 в 11:10

Являюсь единоличной собственницей 3-комнатной квартиры с 1997 года. Живу в ней 1,5 года гражданским браком с мужчиной, за которого собираюсь официально выйти замуж, но прописывать его я не собираюсь ни в коем случае. Недавно решила свою квартиру продать и купить другую. Агент по недвижимости очень меня удивила тем, что, если бы я была в официально зарегистрированном браке, то на продажу моей квартиры потребовалось бы согласие мужа. Получается какое-то несоответствие: с одной стороны, я читала, что собственник квартиры может делать с ней что угодно по собственному усмотрению, не может только выписывать с жилплощади прописанных на ней, или может, но с предоставлением другого жилья. Сейчас выясняется, что без согласия мужа я ничего не смогу сделать со своей квартирой. Также в моей квартире прописана моя бабушка - что, её согласие тоже необходимо на продажу МОЕЙ квартиры? Получается, что собственникам жилья нельзя ни прописывать к себе никого, ни заключать браки во избежание проблем в проведении сделок со своей недвижимостью. На основании какого закона муж может мешать мне продавать мою квартиру? Как мне поступить в будущем, если я решу снова продать свою квартиру, а муж (в ней никогда не бывший прописанным) будет против этого? Спасибо.

номер вопроса №2819
прочитан 8 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.02.2002 15:09
    отзывов: 36 Личная консультация

    Или Вы или агент ошиблись. Если квартира Ваша, то согласия не требуется, а вот если он приобретена в браке, то ничего не поделаешь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы втроем, мама, брат и я жили в 3-комнатной квартире с 1990 года. Брат алкаш, я на учете у психиатора, мама на данный
читать ответы (1)
Я владею 1 комнатной квартирой по договору дарения. В ней прописаны 5 человек (я, моя жена, 2 несовершеннолетних моих сына
читать ответы (1)
Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры с 1996 года на основании Договора о передаче квартиры в собственность граждан.
читать ответы (1)
В 3-комнатной квартире в Новосибирске проживает 5 человек (по 1\5 доле собственности у каждого) и 1 человек без доли и
читать ответы (1)
Офицер запаса с 1997 года, живу в служебной квартире в городе Североморске Мурманской области стоял в очереди на жилье из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение