Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Просто

Люба, г. Таганрог
Люба Россия, г. Таганрог
06.10.2001 в 07:03

Скажите, пожалуста, могу я по своему усмотрению взять другую фамилию, которая не является ни фамилией мужа, ни отца, ни кого из родных, а просто нравящаяся мне фамилия? Просто - без особой причины?

Что для этого нужно?

номер вопроса №28204
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    06.10.2001 09:41
    отзывов: 4 Личная консультация

    Чтобы произвести перемену фамилии, необходимо подать заявление установленной формы в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения. С принятием Закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 года № 143-ФЗ утратило свою силу Положение о рассмотрении ходатайств о перемене фамилий гражданами СССР от 1971 года, содержащее перечень причин и условий при которых можно было сменить фамилию. В то же время, форма заявления, действующая сегодня, содержит графу - причины перемены фамилии. Судя по всему эти причины должны быть более вескими, чем просто "нравится- не нравится".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, если я - мать-одиночка' с мужем в разводе больше 3 лет
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, который не принимает никакого участия в воспитании
читать ответы (1)
Могу я прописать своего сына в другой квартире, собственником которой он является, а самой прописаться в другой квартире
читать ответы (1)
Каким образом можно пресечь домогательства мужчины, который не является ни другом, ни любовником, но неадекватным поведением
читать ответы (1)
Предоставил в залог свою машину по кредиту ООО. Не являюсь ни заемщиком, ни поручителем. Договор кредитный расторгли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение