Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что такое усеченный состав преступления, где можно найти по нему материал?

Анатоль, г. Омск
Анатоль Россия, г. Омск
09.10.2001 в 21:23
номер вопроса №28223
прочитан 3544 разa
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.10.2001 12:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Анатолий, наука уголовного права различает несколько составов преступлений. Классификация составов на группы основывается на трех критериях: а) степень общественной опасности преступлений; б) структура состава; в) конструкция состава. Последние два критерия связаны со способом и приемом описания составов в законе.

    По конструкции состава преступления, теория уголовного права различает два вида составов: а) материальные составы; б) формальные составы. Некоторые ученые выделяют также третий вид состава: усеченные составы, или составы опасности. Авторский коллектив учебника «Уголовное право России. Общая част» полагают более обоснованным считать усеченный состав разновидностью формального. Усеченный состав, или составы опасности, содержат законодательную характеристику объективной стороны путем описания признаков не только действия или бездействия, но и реальной угрозы наступления конкретных общественно опасных последствий, в то время как сами эти последствия не являются признаками состава. Например, заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ст.122 УК РФ); ст213 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики, создающее опасность для жизни человека или содержащее угрозу радиоактивного заражения окружающей среды (ст.215 УК РФ) и другие.

    Все вышеуказанное приводится по изданию: Уголовное право России. Общая часть: Учебник/Отв. ред. д.ю.н. Б.В. Здравомыслов. – М.: Юристъ, 1996. сс. 104 – 106.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Где и какую литературу можно найти.? А так же в каких законах можно найти конкретный ответ по жилищным вопросам сотрудников
читать ответы (1)
Где можно найти по номеру исполнительного производства причину его выставления?
читать ответы (1)
Что такое трудовая инспекция и где ее найти в г.Санкт-Петербурге? Как вообще туда обращаются и какие вопросы она решает
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, что такое коммерческий найм и где можно найти информацию по этой теме. С огромным нетерпением жду
читать ответы (1)
Что такое НБКИ? и где его найти?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение