|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лидия, г. Москва
Лидия
16.10.2001 в 16:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Чем отличается "находка" чего-либо от безхозяйственной вещи.

Спасибо.

номер вопроса №28279
прочитан 320 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: ГК РФ, Право собственности, Правовое положение,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Бабошин Юрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 141

    Уважаемая Лидия, находка – это вещь, потерянная владельцем и кем-либо обнаруженная, а бесхозяйная вещь - это вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Таким образом, основное отличие заключается в том, что при потере вещи собственником она выбывает из его владения и распоряжения помимо его воли в результате случая, а бесхозяйной – становится таковой в результате отказа собственником от права собственности на нее. Правовое положение бесхозяйной вещи и находки регулируется ст.ст.225-226 и 227-229 ГК РФ соответственно.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0